В Испании накануне выборов открылись научные дебаты

Никогда ещё накануне парламентских выборов в Испании не шли такие разгоряченные и зачастую нелицеприятные дебаты по вопросам, которые в течение года не выносились на страницы широкой печати. Все мы не дети, и прекрасно понимаем, что широту, масштаб, глубину и остроту этих дебатов позволяют (или не позволяют) власть предержащие.

Для меня сегодня важен даже не сюжетный набор дебатов на телевидении, в интернете и на радио (а он впечатляет), а именно масштаб, глубина, вседозволенность и отсутствие табуированных тем в списке обсуждаемых вопросов.

Убедительно, аргументировано, глубоко и всесторонне обсуждаются такие вопросы, которые на моей памяти не обсуждались никогда: они касаются деликатных для правительства тем, которые могут поставить под вопрос его судьбу. Но мы к этому ещё вернёмся.

В большей степени интерес представляет то, почему именно сегодня, а не раньше правительство Испании дало отмашку на обсуждение самых щепетильных вопросов повестки дня. Моё объяснение следующее: видимо, правительство дало себе зарок «пан или пропал».

Уж вывалить всю повестку дня целиком, не закрывая острых тем, а там что будет — то будет! Если придётся обсуждать такие острые вопросы, как объёмы инвестиций из фондов ЕС в экономику Испании в период пандемии или куда ушли немереные ресурсы, то после выборов правительству никто не осмелится сказать, что оно таких тем не обсуждало. Обсудили всесторонне; мол, мы ничего не боимся и говорим обо всём открыто.

На первый взгляд, это поведение камикадзе, открыть публично темы закрытых конференций или кулуаров. Откуда такая смелость у правительства, обсуждать всё, не обходя ни одного острого вопроса? Даже более того, вопросы, которые могут пошатнуть сами устои?

Я думаю что это последний ресурс и очень даже неглупый со стороны правящей коалиции, который мы оцениваем как безусловный козырь Педро Санчеса.

Логика такова: смелость, быстрота, натиск и воля — это демонстрация уверенности в себе, которой так не хватает правительству в реальной жизни. И вот, оно решило демонстрировать всё это в канун выборов. Это мудрый, хитроумный план — идти на опережение и выносить на максимально широкое обсуждение все вопросы, которые в рамках дебатов разворачиваются в пользу правительства Педро Санчеса.

Интересно наблюдать полемику среди экономистов, которые обсуждают, какие факторы использовать для привлечения в кратко и среднесрочном порядке прямые иностранные инвестиции, за счёт чего их можно привлечь.

Вопрос привлечения инвестиций для любой экономики — один из ключевых вопросов в повестке дня. Но постановка вопроса о том, откуда брать инвестиции, как повысить производительность труда и куда вкладывать деньги уводит общественность от внимания к неотложным вопросам повестки дня, таких как уровень жизни, инфляция, безработица, ухудшение социально-экономического положения пожилых, инвалидов, одиноких женщин, одиноких матерей и т.д.. Вместо всего этого делается упор на те вопросы которые правительство принимает во внимание и считает «самыми злободневными».

Обсуждение насущных вопросов при этом не убирается полностью из круга обсуждаемого, но доля таких вопросов хитроумно заслоняется другими проблемами, которые правительство обозначает как более жизненно важные.

Всё это видно не только специалистам-экономистам, это видит и общественное мнение, и оппозиция. Каленые стрелы из стана оппозиции продолжают лететь в сторону защитников правительственной программы.

Я перечислю вопросы до сих пор не входившие в круг теледебатов, но теперь по мановению волшебной палочки они были внесены и обсуждаются широко, глубоко и масштабно. Это детский труд, продолжительность рабочей недели, трудовые договора частичной и полной занятости, система социальных гарантий, факторы, влияющие на рост безработицы, обсуждение вопросов отсутствия продолжительное время повышения производительности труда, судьба инновационной сферы и ряд других, которые ранее поднимались в ограниченном и дозированном виде.

Умная позиция правительства по отношению к открытию сосуда с джинном — открытие дебатов по всем без исключения вопросам, не опасаясь их остроты, вызвана тем, что правительство Испании уверено в своей победе на парламентских выборах 2023 года.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку