ЧВК Вагнера выгоняют из Мали, но группа там останется

ЧВК Вагнера

«Мы решительно осуждаем размещение наёмников на территории Мали», — говорится в заявлении 15 стран во главе с Францией, которым удалось доказать (как они полагают) присутствие российской частной военной компании — Группы Вагнера в стране. Переходное правительство Мали — продукт путча августа 2020 года, однако, опровергло использование указанной группы. «Я не знаю компании с таким именем», — неизменно отвечал президент Мали Фостен-Архангел Туадера, но подтвердил привлечение российских инструкторов.

Частные военные компании представляют интересы России и её госкомпаний в Африке, борются с исламскими радикалами и не планируют оставлять регион под нажимом западных партнёров. Это следует из статьи в РИА Новостях, которые, ссылаясь на высокопоставленного дипломата Петра Ильичева, собираются продолжить оказывать Мали военную помощь по государственным каналам.

Французы вывели своих военных из Мали, отказавшись оказывать прямую военную помощь местному правительству. Оно, в свою очередь, ищет возможность укрепить свою власть и привлекает к сотрудничеству международные силы.

Группа Вагнера не представляет российское государство, но что частные военные подрядчики имеют право работать в любой точке мира до тех пор, пока они не нарушают российское законодательство.  Такова позиция президента РФ.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку