Вслед за Мали, Россия вытесняет Францию из Букина-Фасо

Как сообщают французские СМИ, африканская страна Буркина-Фасо потребовала вывода контингента французских спецназовцев, состоящего из 400 человек, в течение месяца. Figaro связывает жёсткое решение временного военного руководства страны с визитом его в Россию в начале декабря 2022 года.

Речь шла о «незаметной» поездке премьер-министр Буркина-Фасо Аполлинер Келем де Тембела в Москву, которая, вероятно, займёт отныне место колониальной державы над богатым ресурсами африканским государством. Ранее аналогичная ситуация произошла в Мали, где с конца 2021 года основной опорой хунты стала частная военная компания «Вагнера».

Денонсация военного соглашения от 17 декабря 2018 года правительством Буркина-Фасо предполагает, что французским вооруженным силам даётся один месяц на то, чтобы покинуть страну. Чтобы не было сомнений в твёрдости намерений военного руководства, в столице Уагадугу прошли митинги, где жители несли транспаранты с побуждающими французов «на выход» лозунгами. Информация подтверждается национальным агентством информации.

Временный президент Буркина-Фасо капитан Ибрагим Траоре, пришедший к власти в результате путча в конце сентября 2022 года, связывает смену военного партнёра с борьбой за суверенитет и подчёркивает, что Франция остаётся партнёром его страны, но только не в военном отношении. Борьба с террористическими подразделениями — джихадистами будет вестись совместно с силами ЧВК.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку