В России продолжается традиция делать из учёных политзаключенных

учёные политзаключенные

Азат Мифтахов находится под арестом по обвинению в преступлении, которого он не совершал — нападении на офис «Единой России» и изготовлении взрывчатых веществ. Студент математического факультета МГУ получил необыкновенно сильную поддержку со стороны международного научного сообщества: его поддержали математики из 15 стран общим числом не менее 2.5 тысяч. Это выдающиеся умы в сфере математики, физики, цифровых экономик, блокчейна и инновационных технологий.

Зная порядки в России, как отмечается в ICO, учёные давят на власть — они угрожают срывом Международного конгресса математиков, который собирается  в Петербурге в текущем году, если молодой человек-анархист, студент МГУ, не будет освобождён.

Юношу — талантливого математика и круглого отличника (его способности оценены международным научным сообществом как «очень высокие») заключили под стражу и объявили, что 11 января ему должен быть объявлен приговор по преступлению, которого он не совершал. Однако никакого заседания суда не состоялось, а состоится ли оно 18 января, как было обещано, и не будет ли оно перенесено вновь — неизвестно.

Таким образом, складывается непонятная ситуация. «В чём виновет Азат Мифтахов? В совершении того, чего он не совершал, или всё же в своих политических убеждениях, которых он не отрицает?». Молодой человек сразу заявил, что его преследуют по чисто политическим мотивам, вменяя ему членство в «Народной самообороне», которое он отрицает. Но не анархические убеждения.

Международная ассоциация математиков в своём открытом обращении к властным структурам России отмечает, что свобода для учёного — минимально необходимое условие для творчества. Если эта свобода отсутствует, то никакие научные изыскания не возможны: результата не будет.

Россия — страна специфическая во всех отношениях. Она не похожа на большинство великих научных держав. Наука у нас испокон веков была на особом положении — она всегда была заложницей политиканов и политических интриг.

Наиболее ярким примером, пожалуй, является судьба самой Академии Наук в современной российской истории. Когда я ещё учился в аспирантуре ИМЭМО, первое, что нам рассказали на первых же лекциях и семинарах — то, как удивительным образом выживала сама институция Академии Наук в начале большевицкого периода.

Князь Ольденбург — в ту пору учёный секретарь Академии Наук, проживавший в 1918 году в чулане при здании главного института в Петербурге, притеснённый всеми способами и возможностями вновь «заступившими на вахту» властями, писал «ответ Турецкому султану» — председателю Совнаркома Ленину о том, что Академию Наук следует не распускать, а сохранить, ибо это единственный инновационный ресурс в «экономике обвала», находящийся в руках большевицкого правительства.

Не имея ни пайка, ни дров, закутанный в женский пуховой платок, поправляя падающее с носа пенснэ при едва заметно горящей лучине на своём профессорском столе,  он мог повторить судьбу Георгия Валентиновича Плеханова — умереть от голода и холода, так и не дождавшись пайка от большевиков.

Главный упор деятелем науки был сделан на план ГОЭЛРО, так как без Академии Наук этот план не мог быть воплощён в жизнь. А раз так, то и судьба всей России в руках большевиков была бы под вопросом.

Как отмечали люди, помнящие тот эпизод в истории Академии Наук, князю Ольденбургу, как и всей Академии Наук, крупно повезло, что их не упразднили и не распустили. У них оказался защитник и благодетель в стане «нового народного правительства» — Глеб Кржижановский, один из сторонников реализации названного плана. Он сам был учёным, но и большевиком со стажем.

Глеб Кржижановский
Глеб Кржижановский

То ли потому, что Академия Наук не Бог весть сколько стоила в ту пору (можно было обойтись не более, чем сотней продуктовых пайков), то ли потому что вес Глеба Кржижановского на тот момент был немалым, но факт остаётся фактом: Академия Наук была пощажена, а ряд учёных даже были «не отпущены» за границу, как, например, Нобелевский лауреат по физиологии 1904 года И.П. Павлов — двоюродный брат моего деда Василия Николаевича Павлова.

Академику Ивану Петровичу Павлову Ленин лично обещал «достойное вспомоществование», а то на март 1918 года великий учёный на свои собственные гроши, продавая фамильное серебро, покупал дорогостоящие фрукты для обезьян своей физиологической лаборатории в Колтушах под Петербургом.

Как ни меняется политическая ориентация нашего истеблишмента (для властей это всё равно), а отношение к науке и самому принципу свободомыслия — праву на иное мнение, не меняется.

Можно сколько угодно ругать США, во многом вполне заслуживающие критики, но там есть фундаментальный принцип — не отправлять «в спам» специалиста из-за его убеждений, если он осуществляет достойный вклад в общую мировую копилку — научную сокровищницу.

Диву даёшься, вспоминая всю эпоху индустриализации в советский период — ведь на последние гроши советская власть посылала талантливую молодёжь (главным образом, крестьянскую и рабоче-крестьянскую) учиться на все востребованные в ту пору профессии учиться за рубеж. Они (инженеры, врачи…) были необходимы для завершения процесса индустриализации, но затем их всех отправляли в ГУЛАГ. Вопрос: зачем их надо было отравлять за границу, если их затем сажали в тюрьму, а на их место нанимали экспертов и учёных-иностранцев?

Если вы вспомните, то на 60% вся индустриализация в Советской России, прошедшая действительно в кратчайшие сроки, была осуществлена иностранными специалистами и благодаря иностранным (прежде всего, американским) технологиям. Не хочу специально называть одну американскую компанию, чтобы не делать ей рекламу, но она за первые две пятилетки осуществила всю технологическую подготовку, а затем перенесение, установку и запуск более 350 заводов различного профиля в тяжёлых и средних фракциях машиностроения.

Отношение к учёным — это принципиальный вопрос для любого государства, но для страны, где так малы ресурсы, назначенные для свободного творчества, удалять последнюю надежду из безрадостного мира зашоренных, запуганных, оболганных и нищих молодых учёных, которые и без того «сидят на чемоданах» и ждут пособия и гранта за рубежом….

Да как же можно так поступить, как власти поступают с молодым студентом-математиком? И без того репутация России по отношению к учёным и образованию невелика, а тут ещё и такой скандал вселенского масштаба? Не дай Бог, будет сорван конгресс по дисциплине, где Россия считается «впереди планеты всей» — да как это можно?!

Выиграет ли наука в политической борьбе на этот раз?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку