Ван Гог. Ожившие полотна 2.0

125 годовщину со дня смерти Винсента Ван Гога отмечает в 2015 году вся Европа. Повсюду проводятся тематические мероприятия, посвящённые великому нидерландскому художнику. Не осталась в стороне и Москва: до 16 января 2016 года в центре дизайна Artplay проходит мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна 2.0».

С проекта, посвящённого Ван Гогу, началась история мультимедийных экспозиций в России – выставка под названием «Ван Гог. Ожившие полотна» открылась в январе 2014 года и собрала более 200 тысяч посетителей. Обновлённая же версия, сохранив всё лучшее от предыдущей выставки, по-новому рассказывает о жизни и смерти постимпрессиониста и делает акцент на его ключевых работах.

Посетители новой версии совершат экскурсию в биографию и творческий мир Ван Гога, а классическая музыка, огромные экраны и 400 картин помогут изучить детально и, возможно, открыть для себя с новой стороны его французские пейзажи, японские мотивы и звёздные ночи. Желающие смогут даже представить себя персонажами работ Ван Гога с помощью инсталляций «Ночная терраса кафе» и «Спальня в Арле».

Со среды по воскресенье каждой недели в рамках выставки проводятся мастер-классы, где опытные педагоги помогают посетителям, независимо от уровня их подготовки, написать собственные картины по мотивам работ Ван Гога. Также можно посетить лекции ведущих искусствоведов.

Винсент Ван Гог, эксцентричный и яркий живописец, за свою недолгую, но насыщенную жизнь подарил миру более 2 тысяч живописных полотен, рисунков, эскизов. Его музей, расположенный в Амстердаме, является самым посещаемым в Голландии.

Источники:

http://www.artplay.ru/events/van-gog-ozhivshie-polotna-20.html

http://vangogh-world.ru/

msk.arriva.ru/afisha/86157/

 

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку