Вилла с фреской Караваджо будет выставлена на торги

Вилла с фреской Караваджо будет выставлена на торги

В январе 2022 года на аукцион будет выставлена величественная римская вилла, в особняке которой сохранилась единственная потолочная фреска, выполненная Микеланджело Меризи да Караваджо. Стартовая оценочная стоимость недвижимости 547 млн. долларов.

Дворец Casino di Villa Boncompagni Ludovisi, расположенный на площади более 2’800 квадратных метров, более известный как Вилла Аврора, датируется 16 веком и первоначально был охотничьим домиком, принадлежавшим кардиналу Франческо Марии дель Монте.

Здание площадью почти 10 тысяч квадратных метров не только само по себе является чудом эпохи Возрождения, но и изобилует произведениями искусства, антиквариатом и статуями. Кроме того, не будем забывать, что это центр Рима. В двух шагах от него находится Виа Венето, культовая улица, увековеченная фильмом «Сладкая жизнь» Федерико Феллини.

Уже долгие столетия вилла принадлежит семье Бонкомпаньи Людовизи, потомкам папы Григория XV. И вот, в прошлую пятницу после разбирательства наследственного спора римский суд принимает решение выставить здание на торги.

Вилла Аврора, 2012. Фото: Wikipedia
Вилла Аврора, 2012. Фото: Wikipedia

По словам Алессандро Цуккари, профессора Римского университета Сапиенца, который по поручению суда проводил оценку стоимости, картина Караваджо, украшающая потолок одной из комнат виллы, «бесценна, так как является единственной фреской одного из величайших художников современности».

По его мнению, заявленную стартовую стоимость можно считать выгодной сделкой, учитывая, что одна только картина Караваджо оценена в 360 млн. долларов.

Фреска Караваджо находится в небольшой комнате площадью всего 9 квадратных метров, которую кардинал Дель Монте использовал в качестве алхимической лаборатории.

Она изображает трех богов – Юпитера, Нептуна и Плутона – вместе с ассоциированными с ними животными – орлом, морским конём и трёхглавой собакой. Считается, что лица всех трёх богов – это автопортреты великого художника.

Джованни Франческо Барбьери (Гверчино), Аврора, 1621. Фото: Wikipedia
Джованни Франческо Барбьери (Гверчино), Аврора, 1621. Фото: Wikipedia

Вилла также украшена фресками художника эпохи барокко Джованни Франческо Барбьери, известного как Гверчино, который работал на вилле между 1621 и 1623 годами. Среди работ Гверчино – фреска Авроры, римской богини зари, написанная для племянника папы Григория XV – Алессандро Людовизи.

«Есть и другие комнаты, оформленные эффектно, но самые важные работы – это Караваджо и Гверчино, – говорит профессор Цуккари. – Это уникальное здание в мире».

Вилла Аврора является единственным сохранившимся уголком более обширной вилы Людовизи, большая часть которой была утрачена в 19 веке.

Вилла Людовизи, 1761
Вилла Людовизи, 1761

Дворцовый комплекс, принадлежащий частным владельцам, находится под защитой Министерства культуры Италии, поэтому после завершения аукциона у государства остается право выкупить недвижимость по финальной цене, сохранив её для нации.

Помимо аукционной цены покупателя ожидают и дополнительные расходы. Одно из условий гласит, что новый владелец виллы должен будет потратить 12.8 млн. долларов на её реставрацию.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку