За обвиняемого в изнасиловании Жерара Депардье вступились 56 звёзд

Жерар Депардье

Посещение Северной Кореи, получение гражданства России и Объединенных Арабских Эмиратов, прочие политические игры Жерара Депардье привели к тому, что французское правосудие стало прислушиваться к каждому его высказыванию. Актёру стали припоминать прошлые «грешки», и в результате он стал объектом самой настоящей травли в творческой среде. Апогеем преследования стало обвинение в изнасиловании 2020 года, и в последние дни к этому попытались добавить ещё одно, гнусное — совращение ребёнка.

В то же время, нашлись и 56 знаменитостей (32 мужчины и 24 женщины), которые пошли против актуального дуновения ветра и подписали обращение в его поддержку с просьбой прекратить «линчевание» актёра и вернуть его в творческую жизнь. Кароль Буке, Натали Бай, Пьер Ришар и жена Николя Саркози Карла Бруни в колонке французского издания Figaro публично призвали не подменять справедливость и остановить травлю, которой подвергся «киногигант».

«Мы не хотим вступать в споры и не собираемся мешать правосудию делать свое дело., — пишут они. — Жерар Депардье, наверное, величайший актер современности, последний священный «монстр» кинематографа. Мы не можем больше молчать перед лицом обрушившегося на него линчевания, перед лицом потока ненависти, льющегося на его личность вопреки презумпции невиновности, на которую он мог бы рассчитывать, как и все остальные, не будучи гигантом кинематографа.

Когда мы нападаем таким образом на Жерара Депардье, мы в его лице нападаем на искусство. Благодаря своему актерскому таланту, Жерар Депардье вносит свой вклад в художественное влияние нашей страны в мире. Он является частью истории искусства, вносит самый большой вклад в её развитие и продолжает её обогащать. За это Франция ему так многим обязана!».

Жерар Депардье сказал, что он никого ни о чём не просил, но «очень рад», что «очень хорошо написанную» колонку Янниса Эззиади — актера, близкого к одной из его дочерей, поддержали звёзды. «Некоторые отказались», — добавляет он,подчеркивая «мужество подписавших».

Ряд людей на стыке культуры и политики Франции отдельно и с оговорками поддержали требования высказавшихся в пользу Жерара Депардье звёзд, включая президента Франции Эммануэля Макрона, назвавшегося поклонником Депардье, и бывшего министра культуры страны Джека Ленга. Последний сказал, что непременно подписал бы обращение, если бы в нём дополнительно содержался призыв к уважительному отношению к женщинам и соблюдения их прав.

Жерар Депардье вызывает особую ярость у активистов феминизма, поэтому подписанты рискуют встретить в свой адрес негативный пиар. В частности, Лоран Бойе, президент ассоциации Les Papillons, уже получил отповедь коллег, которые отмежевались от его позиции.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку