Американцы продолжают масштабные выступления за демократию

протесты в США

Несмотря на то, что, как и в России, в США были в основном отменены ограничения в связи с пандемией коронавируса, протестное движение в стране не окончилось. Как сообщает агентство Reuters, в политическую столицу США Вашингтон движется «Народный конвой».

 

Сотни грузовиков, лёгких коммерческих автомобилей и легковушек угрожающе объехали окраины Вашингтона, чтобы показать, что люди живы и готовы к борьбе за свободы. «Народный конвой», который возник в Калифорнии по канадскому образцу и собрал участников со всей страны, по-прежнему призывает к отмене всех ограничений, связанных с пандемией и возврату конституционных прав и свобод.

Сегодня автомобили снова медленно проедут по кольцевой автодороге. Пара ежедневных кругов вокруг Вашингтона колонны с бибиканьем и развевающимися американскими флагами по-прежнему впечатляет демократическое руководство страны.

Федеральные правоохранительные органы США в течение нескольких недель координировали свои действия с государственными и местными властями в рамках подготовки к возможному прибытию конвоя. Вместе с тем западная пресса сообщает, что в последние недели протесты стихают вслед за отменой ограничений, против которых люди и протестуют.

Президент США Джо Байден заявил, что следующая фаза пандемии коронавируса не предполагает ни закрытия школ, ни ограничений на ведение бизнеса. Однако раздражающая мера по обязательной вакцинации пока не отменена, как не исчезли и другие трудности, вызывавшие людей на забастовки и акции протеста.

Протесты в США против политики правительства начались ещё в январе 2020 года. Сначала выплёскивалось недовольство против политики Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Белого дома, когда его хозяином был Дональд Трамп. В апреле 2020 года они перешли на региональный уровень, поскольку ограничения устанавливались губернаторами.

Организаторами протестов были Либертарианская партия Калифорнии, партии сторонников ношения оружия, Лига против масок Сан-Франциско — разнородные по своему составу и целям общественные организации. В неофициальной поддержке этих движений упрекали и бывшего президента США.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку