Австралийцы отказались признавать коренные народы своего материка

Австралийцы отказались признавать коренные народы своего материка

То, что случилось 14 октября 2023 года в Австралии, можно было бы считать дурным анекдотом, пародией на западную демократию, если бы это не было правдой — в результате референдума граждане решительно отвергли предложение о признании коренных народов в конституции страны и создании органа для консультирования парламента по вопросам коренных народов.

Впрочем, чему удивляться, ведь только около 4% населения Австралии причисляет себя к представителям коренного населения материка — к аборигенам. Остальные — это потомки европейских завоевателей.

Кстати, в США индейцев — коренных жителей и того меньше — лишь 1.1%. Но сказать, что большинству повезло, язык не поворачивается.

Чтобы добиться успеха проводимой в Австралии кампании, необходимо было заручиться двойным большинством голосов, что означало, что требовалось как большинство голосов по всей стране, так и большинство голосов в четырёх из шести штатов Австралии.

Голосование состоялось через 235 лет после начала британского заселения, через 61 год после того, как австралийским аборигенам было предоставлено право голоса, и через 15 лет после знаменательного извинения премьер-министра за вред, причинённый десятилетиями правительственной политики, включая принудительное изъятие детей из семей коренных народов.

Референдум был ключевым обещанием, с которым Лейбористская партия выступила на федеральных выборах в 2022 году, когда она вернулась к власти после многих лет правления консерваторов.

Опросы показали, что поддержка «Голоса в парламенте» была сильной в первые месяцы 2023 года, но впоследствии началось медленное и неуклонное снижение.

Все основные опросы общественного мнения предвещали, что итогом станет «Нет» и предложение о внесении изменений в конституцию будет отклонено. И всё же лейбористы на это пошли.

Общенациональная поддержка программы колебалась на уровне около 40% за неделю до голосования, при этом освещение кампании было омрачено началом войны на Ближнем Востоке в решающие последние дни.

Премьер-министр Энтони Альбанезе заявил, что хотел положить конец двухвековому молчанию, но народ сказал «нет и мы подвели наших коренных жителей».

Защитники коренных народов воспримут это поражение как удар по борьбе за достижение примирения и признания в современной Австралии, где представители коренных народов продолжают страдать от дискриминации, ухудшения состояния здоровья и экономических лишений.

Крайне показательно то, что проводимый референдум вызвал всплеск расистских оскорблений в Интернете и язвительный и уничижительный характер дебатов в стране.

Такое впечатление, что референдум и был проведён для того чтобы общество высказало твёрдое «нет» и надолго успокоилось, в том числе аборигены, которым не будет доступен широкий набор льгот и возможностей, как в США.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку