Борису Джонсону припомнили, что он породил барона Сибирского

Борис Джонсон

Британский премьер-министр Борис Джонсон, который ещё не оправился от обвинений в поддержке вечеринок во время всеобщего локдауна, снова находится в центре внимания прессы. Sunday Times — консервативное издание Руперта Мёрдока, опубликовало данные о том, что Джонсон пролоббировал пожизненное место в британском парламенте для сына олигарха Александра Лебедева Евгения.

Публикация метит не только в британского премьер-министра, но и самого пэра Англии и барона Сибирского, который по совместительству является медиамагнатом. Рождённому в Москве сыну бывшего полковника КГБ сегодня принадлежат могущественные британские газеты Evening Standard, The Independent и телеканал London Live.

По данным газеты, в начале 2020 года британские разведывательные службы MI5 и MI6 предупредили комиссию по рассмотрению заявлений о назначениях в Палату лордов об «угрозе, которую Лебедев-сын будет представлять для национальной безопасности», если он войдет в верхнюю палату Вестминстерского дворца в соответствии с пожеланием премьер-министра, а Джонсон упрекнул своих оппонентов в русофобии и настоял на нём.

Теперь премьер, как сообщается, боится напоминания о недавнем эпизоде из своей жизни и, на всякий случай, обратился к службам безопасности с просьбой поднять документы 2020 года, чтобы быть готовым к любому развитию событий.

Баронство Евгения Лебедева, хотя и представляет собой низший из пяти рангов пэра (другие — герцог, маркиз, граф и виконт), даёт ему особый правовой статус. Лишить этого статуса самого завидного холостяка Великобритании, получившего её гражданство только в 2010 году, будет весьма непросто, если такая идея и возникнет во времена охлаждения между Россией и Соединенным Королевством.

А вот в очередной раз упрекнуть Бориса Джонсона в двуличии будет гораздо проще. Дружба с бароном Сибирским может оказаться фатальной для него, для его политической карьеры.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку