Бразилия: позиции России снова под вопросом

Некоторые СМИ сообщают о том, что на ближайшие 4 года президентом Бразилии избран Лула да Сильва (в частности, Интерфакс или Фигаро), но другие серьёзные издания, такие как испанское телевидение RTVE сообщают, что когда участки были закрыты в 18:32 по московскому времени, расклад голосов был иным: 42.6% было подано за Лулу да Сильва, а 48.5% — за Жаира Болсонару.

Вероятно, что левый президент Лула да Сильва был избран на третий срок, хотя и с минимальным перевесом над политическим оппонентом — консерватором Жаиром Болсонару, 51% к 49% голосов соответственно. Это самые напряженные выборы в Бразилии с момента провозглашения в стране демократии в 1985 году, которые определяют не только судьбу страны со 156-миллионным населением, но и судьбу всего мира.

Джо Байден и Эммануэль Макрон моментально позвонили Лула да Сильва и поздравили его с избранием, чтобы не только порадоваться его победе, но и вынудить Жаира Болсонару в скорейшие сроки признать поражение на выборах. Нарастает беспокойство, что Жаир Болсонару может повторить путь Дональда Трампа, долгое время пытавшегося добиться пересмотра результатов выборов.

Среди тех, кто поздравил с победой Лула да Сильву, президент России В. Путин, который заверяет, что имеет особые отношения с обоими лидерами. Однако вопрос о том, кто победил в Бразилии имеет огромное стратегическое значение для нашей страны. Возможно, что в итоге выборов стремление России выдвинуть Бразилию в качестве своего форпоста в Западном полушарии сходит на нет.

Российскому руководству в Бразилии нужен верный, недвусмысленный, последовательный и не настроенный про-американски сторонник в противостоянии с Западом, и страна готова была за это «заплатить» высокую цену. Дело в том, что членов Совета безопасности всего пять, два места из этих пяти Россия уже «зарезервировала» и вариантов осталось немного.

Россия с момента налаживания отношений с Жаиром Болсанару во второй половине 2021 года пообещала достойное место рвущейся вновь созданной сверхдержаве в мировой экономике, а именно в международном оркестре-клубе избранных — в Совете безопасности ООН. Именно Россия, а не США и никакая другая страна в мире, выступила с беспрецедентным предложением выдвинуть в орган таких противоречивых кандидатов, как Индонезия, Бразилия и Саудовская Аравия.

В прессе развивается направленный и жесткий процесс журналистского (пока) расследования по части того, откуда что берётся и кто из названных стран предложил первым свою кандидатуру — они сами или Россия. Если последняя, то «что она попросила взамен?» и «что кандидаты за такой широкий жест готовы ей сегодня предложить?».

Как мы видим, вопрос не только не праздный, а весьма промыслительный. Через выдвижение кандидата в члены Совбеза ООН Россия вступает не в просто конъюнктурные тактические отношения с избранником, а выбирает себе стратегического партнёра. Можете себе представить, какие гарантии должны быть даны таким кандидатам и какие страховки со стороны России, чтобы последняя выступила в качестве протеже.

Масштаб «сделки» невероятен даже в ближайшем приближении. Ведь по сути дела Россия выбирает себе двух-трёх стратегических союзников на 5-10 лет вперёд, по оценкам экспертов, которые только приступили к расследованию этой истории. На самом деле, я думаю, что такой стратегический союз предусматривает не 5-10 лет, а все 50 лет.

Кто-то скажет, что членство в Совбезе ООН — вопрос заурядный и не первостепенной важности в международных отношениях. Он-де утратил свой вес и значение в решении глобальных животрепещущих проблем. Но такие люди, которых, увы, становится всё больше, не понимают, что ООН, а тем более Генассамблея ООН — всё ещё главная политическая площадка для решения стратегических и геополитических проблем человечества.

Да, действительно многие глобальные проблемы человечества на сегодня провалены. Но они провалены не потому, что ООН — плохая организация, и тем более не потому, что Генассамблея неправильно голосует, а в силу того, что Совбез ООН, которому приданы сверхполномочия, имеет искушение — право ВЕТО своих членов. Этим правом как жупелом, своего рода ядерным оружием члены органа машут перед носом коллег, угрожая и решая «не мытьём так катанием» вопросы в свою пользу.

По большинству вопросов повестки дня большинство членов ООН голосуют одним образом, а почему-то (мы предполагаем, почему) ООН занимает иную позицию. Причем обращаю внимание, что зачастую Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш вынужден набрать в рот воды и молчать, выступая лишь тогда, когда он видит, что решение Совбеза ООН хотя бы 50-50. Если только Генсек видит, что Совбез колеблется и противоречит его собственному мнению, боясь отзыва своей кандидатуры одним из членов органа (имеет такое право), он встаёт в фигуру умолчания.

Вот почему вопрос о том, кто победил в Бразилии так злободневен, так вопиет для российского уха. Ни один мыслящий россиянин не будет безразличен к выбору этой страны. Если, не дай Бог, побеждает не тот кандидат, то и все затраты и усилия, совершенные Россией на дипломатическом поприще, полетят в тартарары.

России не привыкать, то здесь 10 млрд ушли, здесь триллион кровных российских денег испарился — такова реальность сегодняшнего дня. Россия — это воронка Чёрной дыры, в которой по объёму исчезают бюджеты европейских стран, таких как Чехия, или бюджет крупного мегаполиса, как Нью-Йорк. Но политическое партнёрство — действо иного масштаба.

Россия — богатейшая страна, которая может кормить 7.5 миллиардов людей 50 лет, и даже после этого останется богатейшей страной. Но население-то страны как было описано во «Власти тьмы» Л. Толстого, таким и остаётся. Не хотелось бы, чтобы по части внешнеполитической активности России её ждал бы очередной провал в Бразилии.

Только по этой причине каждый россиянин хотел бы победы того кандидата, с которым было согласовано «стратегическое сочувствие» интересам нашей страны.

«Мы не вмешиваемся во внутриполитические процессы, — сказал Путин, комментируя выборы в Бразилии. — Мы считаем Бразилию нашим самым важным партнером в Латинской Америке, и мы сделаем все, чтобы эти отношения развивались в будущем».

Надежды на сотрудничество высказывал и Лула да Сильва в своих предвыборных интервью, считая виновниками начала спецоперации на Украине как Россию, так и Украину и вынудивший страны к военному решению Запад, провозгласивший курс на вступление страны в НАТО и Евросоюз. «Им не нужно было идти на конфронтацию», — говорил он и призывал к переговорам с Россией, какими бы трудными и долгими они ни были.

Жаир Болсонару предлагал собственный путь решения конфликта, считая, что он может быть таким же коротким, как война Аргентины и Великобритании в 1982 году.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку