Почему Ватикан решил стать автором мирного урегулирования на Украине?

Китай, Бразилия, Индонезия, страны Африки… — на сегодняшний день двадцать пять игроков вышли на поле мирного урегулирования конфликта вокруг Украины. Вчера началось беспрецедентное мероприятие в этой сфере: во главе с кардиналом Маттео Дзэуппи проходит челночный визит католической делегации в Киев и затем в Москву.

Кардинал Дзуппи, архиепископ Болоньи и президент конференции итальянских епископов, был назначен на роль посредника после встречи Папы Франциска с Владимиром Зеленским, который попросил его поддержать украинский мирный план.

Дзуппи имеет прочные связи в рамках католической ассоциации мирян, которая участвовала в мирных переговорах во многих странах, включая Мозамбик, Южный Судан, Конго, Бурунди и Центральноафриканскую Республику.. Кардиналу предстоит создать нужную эмоциональную обстановку, чтобы Россия и Украина сняли напряженность и обрели мир.

Ватикан в целом имеет колоссальный опыт урегулирования конфликтов. Не было ни одного случая, включая Карабах, Приднестровье, Осетино-Ингушский и Южноосетино-Грузинский конфликты, где Ватикан не приложил бы свою длань к мирному решению запутаннейших узлов, зачастую давнишних пограничных споров.

Рассмотрим два вопроса. Первый — почему именно Ватикан и почему сейчас? Второй — почему все заинтересованные стороны стали в одночасье заинтересованными, и что это за «технологии» у Святого Престола, что предложение, от которого невозможно отказаться, находится в руках у миротворцев из Ватикана?

Сначала по первому вопросу. Если кратко, то ситуация выглядит не просто как тупиковая (одна сторона не может победить, вторая не даёт этого сделать), эскалация конфликта доводит до исступления так называемых «спонсоров». США взвыли, Конгресс сотрясается в конвульсиях, здесь следует один конфликт за другим и конгрессмены не хотят выделять средств на бессмысленную помощь Украине.

С другой стороны, Китай погружается в свою собственную тему — Тайвань. 2024 год будет годом Тайваня для Поднебесной, и все триллионы, предполагавшиеся на поддержку младшего партнёра по международным отношениям — России неминуемо уйдут на решение «домашних дел»: перевооружается флот КНР, форсируется программа создания боевых летательных аппаратов 7 и 8 поколений. Wall Street Journal и Economist считают, что Народно-Освободительная армия КИтая к 1 квартале 2024 года выйдет на основные показатели самой боеспособной армии мира.

В настоящий момент Ватикан услышал призывы общественности, в том числе нашего издания, об особой роли авраамических религий в решении затяжного европейского конфликта, могущего перерасти вкупе с Тайванем в мировой пожар.

Теперь о главном. Что именно в загашнике у Ватикана, чем мы до сих пор не знали, а теперь узнаем? Что это за «путь к миру», который приведёт к началу мирных переговоров и завершению конфликта, причём (sic!) к мирному его концу?

Не буду лукавить, мне достоверно известна система аргументации, которую выложит на стол представитель Ватикана в беседах как в Киеве, так и в Москве. Это достоверные сведения, которыми обладает Святой Престол о приближающемся Судном дне.

Досужие домыслы, стремительно появляющиеся на страницах печати о том, убеждают нас, что в 92 километрах Ватиканской библиотеки специалисты собирают в папки все сведения, подтверждающие (причём документально), к чему может привести европейский конфликт, если его сейчас не остановить.

Все выдающиеся библиотеки мира, включая Александрийскую и Ивана Великого, хранятся именно в библиотеке Ватикана. Он обладает самым весомым набором исторических фактов изо всех тех, о которых имеет представление человечество.

По просачивающимся в печать сведениям, Ватикан не строит свои прогнозы исключительно на математических и логических выкладках. Он обладает значительно большим инструментарием, включая провидческие и иные методики, говорящие о том, что стройная теория аргументации, лежащая в портфеле кардинала Маттео Дзуппи, может быть железобетонной и категоричной. Хотя пока, по данным Администрации президента Украины, Зеленский и сказал кардиналу, что немедленное прекращение огня и замораживание войны с Россией не приведут к устойчивому миру, не стоит недооценивать визит представителя Ватикана в Киев и влияние последнего на конфликтующих сторон.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку