Дети “детей войны” становятся жертвами нового европейского конфликта

Похоже, злой рок преследует часть испанского народа, ставшую изгоями из своей собственной страны во время гражданской войны в Испании в 1930-х годах. Теперь потомки русских испанцев снова превратились в изгнанников из-за конфликта на Украине. Эти люди были фактически поставлены политиками вне закона, даже несмотря на то, что у них все еще есть особый статус, согласованный правительствами Испании и России.

Кто эти испанцы, которые невольно впитали культуру далекой северной страны? Как могло получиться, что их дети снова могли стать жертвами очередного поворота в российско-испанских отношениях и столкнуться с несправедливой денонсацией с таким трудом достигнутых соглашений?

Финансовыми трудностями, с которыми сталкиваются русские испанцы в связи со спецоперацией на Украине, уже никого не удивишь. Нашей редакции стало известно о вопиющей ситуации, когда человек с особым статусом потомка «детей войны» был объявлен европейской стороной вне закона и классифицирован как российский шпион. Он был арестован и содержался в польской тюрьме в течение года (!) по подозрению в работе на Россию в качестве российского шпиона, и все это время он был лишен права общаться со своей женой и детьми.

Это всего лишь журналист. Журналист, который пытается сказать правду своим читателям, даже если эта правда неудобна политикам.

Согласно испанскому паспорту, этого человека зовут Пабло Гонсалес Ягуэ, а во всех официальных документах российского государства он Павел Алексеевич Рубцов. Проблема в том, что из-за особенностей учёта обеих стран имена и фамилии в испанских и русских документах часто отличаются между собой. И невежественные польские власти решили, что это аргумент в пользу того, что Павел был шпионом, снабженным разведкой фальшивыми документами другого человека.

Пабло вернулся в Страну Басков в возрасте 9 лет. Он учился в Испании, окончил университет в Барселоне и был в своей трудовой деятельности сосредоточен на славянских исследованиях, потому что русскую культуру он знает лучше, чем большинство людей в Испании. И журналист решил проинформировать испанское общество в том числе о конфликте в Украине, показав его таким, какой он есть, давая возможность высказаться обеим сторонам.

Но перипетии биографии честного журналиста, родившегося от матери-испанки и русского отца, лучше расскажет его любящая жена Ойхана, которая ждет Пабло с вместе с их тремя детьми и неустанно борется за него. Давайте узнаем ситуацию, которую эта мужественная женщина согласилась описать читателям «Э-Вести», из первых уст.

Дети “детей войны” становятся жертвами нового европейского конфликта

ЭВ:  Ойхана, твой муж – потомок “дитя войны”. Он связан как с Испанией, так и с Россией. Что это значит для него и для вашей семьи?

Ойхана Гойриена: Мой муж Пабло — внук «ребенка войны», и он родился в Москве. Он испанец только по материнской линии. Остальные члены его семьи — русские. У Пабло прочные дружеские и культурные связи с Россией. Я тоже, благодаря ему, впитала в себя историю и культурное наследие России.

ЭВ: Можешь ли ты, пожалуйста, описать нам вашу первую встречу с Пабло? Как вы познакомились, каким он показался тебе: русским или испанцем?

Ойхана Гойриена: В 2004 году Пабло познакомился с моей сестрой на курсе Erasmus. В следующем году он приехал в Страну Басков навестить ее. Так мы встретились друг с другом, с первого взгляда у нас возникло чувство, и он решил жить здесь со мной.

Я с самого начала знала, что Пабло русский. Это первое, что он говорит о себе другим, потому что муж очень гордится своим происхождением.

ЭВ: Пабло вернулся в Испанию, когда ему было 9 лет. Если я правильно понимаю, он прожил в Испании большую часть своей жизни? Он учился в Испании и работал на Испанию, ведь так?

Ойхана Гойриена: Когда Пабло было 9 лет, его родители развелись, и его мать решила переехать в Испанию. Пабло вырос здесь. Он учился в средней школе и окончил университет в Барселоне. В Стране Басков затем он получил степень магистра мультимедийной журналистики и начал работать журналистом-фрилансером, специализируясь на постсоветском пространстве.

ЭВ: Ваши дети, на каком языке они говорят? Знают ли они о России?

Ойхана Гойриена: Пабло пытался учить русскому языку наших детей, но это было нелегко, так как он постоянно в разъездах. К сожалению, хотя дети знают о России, но по-русски пока не говорят. Они говорят по-испански со своим отцом и на баскском языке со мной и между собой.

ЭВ: Вы когда-нибудь были в России?

Ойхана Гойриена: Да. Мне особенно жаль оттого, что дети не говорят по-русски, потому что мы почти каждый год ездим в Россию навестить нашу русскую часть семьи.

ЭВ: Существует ряд ассоциаций российских “детей войны”. Принимает ли в них участие твой муж?

Ойхана Гойриена: Насколько я знаю, Пабло не имеет никакого отношения ни к одной из ассоциаций «детей войны».

ЭВ: Пабло работал в опасных условиях, неподалеку от зоны военных действий. Почему? Он делал это с твоего одобрения?

Ойхана Гойриена: Пабло всегда подчеркивает, что он не военный журналист. Он всегда занимался освещением постсоветского пространства, вне зависимости от того, происходили ли на нём конфликты или нет. Так, Пабло освещал войны в Донбассе в 2014 году и в Нагорном Карабахе, а также «революцию Евромайдана»; он писал о выборах в нескольких странах бывшего советского блока… Что бы ни происходило в этой части мира, он это освещал.

Мне не нравилось, когда он ездил собирать материал на войну, в зону конфликтов или посещал опасные места, но он всегда говорил мне: «Не волнуйся, у меня есть удостоверение журналиста, а когда этого будет недостаточно, я возьму свой шлем и бронежилет». Конечно, я чувствовала себя не комфортно, но не могла противоречить мужу, потому что это его работа, и он ее любит.

 

Дети “детей войны” становятся жертвами нового европейского конфликта
Павел Алексеевич Рубцов

ЭВ: Что сейчас происходит с Пабло, какие новости о его положении?

Ойхана Гойриена: Пабло был арестован 28 февраля 2022 года. С тех пор мы очень мало знаем как о нем самом, так и о выдвинутых против него обвинениях. Он обвиняется в шпионаже в пользу России в нарушение интересов Польши, но до сих пор польские власти не раскрыли выдвинутые против него обвинения. Тем временем муж остается во временном (или превентивном) заключении, которое уже продлевалось несколько раз, каждые три месяца. Мы не знаем, когда закончится эта странная ситуация, потому что польский суд еще не назначил дату судебного разбирательства.

Пабло не остаётся ничего, кроме как ждать решения своей участи. У нас тоже нет иного выхода, только набраться терпения и ждать. Самое страшное, что мы по-прежнему не получили — 13 месяцев спустя (!) — разрешения поговорить с ним по телефону и одобрения на повторный визит. Только представь себе, что наши дети (15, 10 и 7 лет) не разговаривали с родным отцом больше года!

ЭВ: Каково отношение Пабло к конфликту в Украине?

Ойхана Гойриена: В январе 2022 года он отправился в Украину, чтобы проинформировать общественность о ситуации там. Однажды я спросила его: «Как ты думаешь, будет ли война?». Он ответил: «Вряд ли. Я в это не верю. Этого не должно случиться, потому что война никому не идет на пользу».

Потом война стала фактом, он был арестован, и каково теперь его отношение к ситуации на Украине мы не можем знать.

ЭВ: Кто-нибудь оказал ему поддержку? Кто-нибудь помогает вам? Что мы можем сделать со своей стороны?

Ойхана Гойриена: Пабло пытаются помочь национальные и международные ассоциации прессы, «Репортеры без границ», IPI, Amnesty International и т.д .

Политические институты, такие как правительство страны Басков, парламент Басков, парламент Наварры, учреждения провинциального уровня и некоторые муниципалитеты, выразили свою институциональную поддержку Пабло, обратившись к правительству Испании с просьбой принять более активное участие в деле, проследить, чтобы основные права Пабло были соблюдены и чтобы в его отношении было проведено справедливое судебное разбирательство.

Мы, граждане, можем только продолжать осуждать эту несправедливость, продолжать оказывать давление на правительство через СМИ и социальные сети.

Его родственники, друзья и бывшие коллеги мастера создали ассоциацию FreePabloGonzalez (Freepablo.com). Этот ресурс позволяет участникам рассказывать о своей ситуации, а также собрать средства для покрытия расходов адвокатов Пабло. Любой, кто хочет деятельно помочь нам, также может внести свою лепту с помощью краудфандинга.

ЭВ: Что ты и твой муж сейчас думаете о журналистике? Возможно сегодня ли сказать правду обществу?

Ойхана Гойриена: Я думаю (Пабло согласится со мной), и готова поспорить с любым о том, что журналистика в наши дни — опасная работа. В конфликтных ситуациях, а тем более во время войны, журналисты вынуждены заниматься пропагандой. Если они отказываются это делать, журналистом приходится платить за последствия своего выбора.

Как кто-то сказал, правда — первая жертва войны.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку