Центры принятия решения, Большая двадцатка и мир в ближайшие 5 лет

Наш сегодняшний материал посвящён встрече «Большой двадцатки» (G20) на Бали, который должен состояться 14-15 ноября 2022 года. Мировое сообщество тщетно возлагало надежды на встречу Путина с Байденом (оба туда не приедут, хотя пока ещё не отменена встреча лидеров США и КНР) и на возможные контакты Путина с Зеленским, который тоже, похоже, отказался от визита на престижный международный форум. G20 сегодня — это единственная площадка, на которой с глазу на глаз могут встречаться все лидеры ведущих мировых держав.

В аспирантуре ИМЭМО нас учили, что структура и система международных отношений (замечу, подробно и объёмно описанная ещё в конце 1950х годов) — это конкретный набор сил, влияющих на расстановку сил в международных отношениях и мировой экономике, который не исчерпывается главами государств. А миф о непознаваемости и непознанности в принципе международных отношений и мировой экономики — это не более чем пропагандистская увёртка от решения властями решения конкретных текущих задач.

В мире не царит хаос — такого ощущения добиваются власти, желающие отметить свою роль единственного сдерживающего фактора в международной стихии. Во всех странах правительства всех мастей пользуются жонглёрским методом, состоящим в тезисе о влиянии на дела в мире неких призрачных центров принятия решений. Наиболее часто употребимый здесь — это тайное секретное мировое правительство, которого в действительности нет.

Набор сил и факторов, влияющих на международные отношения и мировую экономику, выглядит следующим образом:

  1. Транснациональные корпорации, которые по разным подсчётам составляют от 35 до 40 тысяч по всему миру,
  2. Крупнейшие ядерные державы (по последним данным, их 12, но мы до сих пор не знаем, обладают ли ядерным оружием Пакистан и Иран),
  3. Нефтедобывающие страны и их объединения ОПЕК и ОПЕК+,
  4. Крупнейшие международные организации, вес и значение которых резко упали за последние два десятилетия (это относится особенно к ООН, но также к НАТО, ЕС, ВТО, крупнейшим организациям включая ФАТФ и т.п.).
  5. Все организации, куда входят международные авторитеты, такие как исторические кланы Ротшильдов, Рокфеллеров и другие, скрывающие свои фамилии (семейства Шифф, Ольденбургов и т.п.) — силы, непосредственно принимающие участие в наборе международных закрытых клубов, начиная от Бильдельбергского до Римского или Пагуошского (Pugwash Conferences on Science and World Affairs).

Политические и юридические организации не играют больше заметной роли в решении международно-политических и международно-экономических дел.

Мне хотелось бы отметить, что встреча G20, несомненно, важнейшее событие в жизни человечества. Даже если никакие конкретные решения не будут здесь приняты (а это будет так), международное сообщество, в первую очередь те, от которых зависит принятие решений в мире, увидят тренды, тенденции настроений в международном пространстве.

Мир ожидает решения ведущих 12 мировых проблем, из которых не терпят отлагательства такие, как отведение угрозы ядерной войны, немедленное разрешение проблемы голода (40 миллионов голодают только по официальным данным ООН) и экологической проблемы, обеспечение 20 миллионов человек питьевой пресной водой и разрешение энергетической проблемы, которая может быть решена одним росчерком пера людей, от которых это зависит.

Блинкен сделал резкие замечания в адрес России во время встречи за закрытыми дверями, обвинив страну в блокировании миллионов тонн зерна и обострении глобальной нехватки продовольствия, однако именно США отказывается от переговоров с РФ.

Люди не могут не видеть те силы, которые призваны решать вышеназванные и другие неотложные задачи. И они не могут не видеть тех, кто отказывается их решать.

Так и в России налицо бедность, нищета, отсутствие нормального здравоохранения, а треть бюджета идёт на госрасходы с неопознанными и непросчитанными результатами. Огромная богатейшая страна имеет бюджет среднеевропейского государства, из чего любой школьник вооружится калькулятором и поймёт, куда идут материальные блага и кто ими администрирует. Счётная палата не нужна…

Встреча на Бали покажет, насколько диалог ответственных лиц будет ответственным, это будет видно по результатам в ближайшие пять лет. На мой взгляд, ни одна из проблем не будет решена и даже поставлена должным образом.

Международные организации, включая Ватикан, Международную конференцию христианских епископов, Международное экуменическое движение, лидеров Авраамических религий должны подтолкнуть лидеров стран своих конфессий, включая безбожников у власти, к диалогу и немедленному разрешению острых актуальных животрепещущих проблем текущего момента.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку