Церковь рекомендовала польским католикам голосовать за правых

выборы в Польше

Совет по социальным вопросам польского епископата опубликовал руководство для католических избирателей, которое звучит как призыв голосовать за правящую партию на парламентских и сенатских выборах 15 октября.

Никто не удивлён тому, что католическое руководство симпатизирует политическим силам традиционного толка. Однако призыв голосовать за правящую партию «Закон и справедливость» немного покоробил сторонников светского пути развития страны, подзабывших роль и заветы Иоанна Павла II.

Тем временем власть услышала посыл и стала в большей степени уповать на мораль и нравственность, яростнее защищать устои. В том числе, приходится чаще использовать религиозный пиар.

Так, лидеры движения “Закон и справедливость” недавно присоединились к паломникам, стекающимся в монастырь Ясна Гора, чтобы вместе с сотнями тысяч верующих поклониться иконе «Черная Мадонна». В их числе — Ярослав Качиньский.

Одновременно деятельное участие церкви в политике привело к росту её влияния на повседневную жизнь, к которому также относятся по-разному.

Для церкви это шанс не потерять свою паству, подверженную пропаганде «свободы греха» и рассказам о порочном духовенстве, о чём недвусмысленно говорит статистика.

Согласно данным, опубликованным в сентябре 2023 года Центральным статистическим управлением Польши, около 70% поляков, включенных в перепись населения 2021 года, определяют себя как католики. Это очевидное большинство, но ещё 10 лет назад цифра была 87%.

К сожалению, падение авторитета церкви очевиднее среди молодых, число прихожан в возрасте 18-25 лет за это время сократилось наполовину, несмотря на уроки религии в школе. Тут поддержкой правых не обойтись, нужно искать слова убеждения.

Мало кто сегодня сомневается в победе консерваторов в Польше, хотя бы потому, что оппозиция в виде «Гражданской платформы» Дональда Туска наряду с расширением соцпакета обещает поколебать нравственные устои 70% поляков и провести серию ультра «либеральных» реформ, таких как легализация абортов и гомосексуальных «браков». Серьёзной умеренной силы в стране нет.

Недавние опросы показывают, что «Закон и справедливость» пользуется большей поддержкой, чем любая другая отдельно взятая партия, но этого недостаточно, чтобы получить большинство в парламенте.

Это означает, что правящая партия обратится за поддержкой к крайне правой партии «Конфедерация», что приведёт к тому, что курс ещё более «поправеет» и относительно российско-украинского конфликта будет смягчён.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку