День рождения Антонио Бандераса — Международный день удачника

Антонио Бандерас

Зачем человеку нужны таланты, если его всю жизнь преследует удача? Хосе Антонио Домингес Бандерас (именно так в детстве звали выдающегося испанского актёра Антонио Бандераса, родившегося 10 августа 1960 года в Малаге) мечтал быть футболистом. Нет ни одной испанской суперзвезды-мужчины, завоевавшей всемирную славу, не имевшей мечты быть футболистом и не игравшей блистательно в футбол.

От Антонио Бандераса до Хулио Иглесиаса — все были футболистами, и все считали футбол испанской национальной игрой. Как, впрочем, и корриду.

И всё же ни у одного испанца, вышедшего на орбиту мировой славы, не было так много удач, как у Антонио Бандераса. Всё от начала до конца нанизывается на шампур удачника: от первой встречи со своим первым режиссером, увидевшим мальчугана с выразительными глазами и потрясающей мимикой на улице, до дружбы с Мадонной и получения шести новых профессий. Последняя из них — воплощение другой мечты актёра, закончившего Лондонскую школу дизайнеров.

Антонио Бандерас — это не просто удача во всём, но коллекция совпадений и предпосылок на всём протяжении его долгой карьеры. У меня лично вопрос один: какой Мадонне надо ставить свечку и в каком храме (от Монсеррата до Сантьяго-де-Компостела), чтобы Провидение и высшие силы так уверенно и так последовательно вели человека к славе.

Самое главное, что произошло в судьбе испанца — это его разрыв с Испанией и перемещение (без знания английского языка) в Америку. Здесь начинается главное чудо в жизни незаурядного и безусловно талантливого испанского лицедея.

Начав свою карьеру в Испании под эгидой Педро Альмадовара, Бандерас неожиданно рвёт с ним и просто-напросто исчезает из его жизни на долгие годы, совершенно неожиданно появившись в Америке, в Голливуде, где его никто не ждёт.

Антонио Бандерас не имеет в тот момент ни связей, ни поддержки, ни даже элементарного знания английского языка. Но происходит чудо: его начинают снимать, он сразу попадает на первые роли и стремительно, один за другим его фильмы получают премии. Бандерас становится американской суперзвездой.

Антонио Бандерас и Мелани Гриффит
Антонио Бандерас и Мелани Гриффит, мать его единственной дочери Стеллы дель Кармен

Все актёры мира стремятся в Голливуд. Со времён Ольги Баклановой (подруги и однокурсницы моей бабушки) все, попавшие сюда, становятся звёздами, но вскоре затухают. Голливуд жесток и беспощаден, но не для Антонио Бандераса.

Его восхождение в Голливуде — это пример счастливчика-иностранца, который характеризуется двумя критериями: быстрым и стремительным восхождением на американский Олимп и становление иностранца не «своим среди чужих», но законодателем Олимпа и первым заморским долгожителем на нём. Всех остальных вытесняют.

Что ни фильм, что ни роль Антонио Бандераса — это успех, слава, деньги и очередной восторг и признание публики. Актёр сегодня — это такой же символ Америки, как и жвачка.

Другие испанцы, пытавшиеся завоевать Америку прежде (тот же самый Хулио Иглесиас) потерпели крах и были вынуждены вернуться на родину. Лишь один только Антонио Бандерас достиг таких необъяснимых высот.

Бандерас — это кинематограф, театр, продюсирование шоу-программ, культурный истеблишмент и много чего другого, от парфюмерной промышленности до живописи и создания театральных постановок и организации многотысячных шоу.

Эксперты-специалисты по творчеству Антонио Бандераса дают свои версии причин такого самобытного, необычного явления в эпоху многообразия и огромного выбора для зрителей среди звёзд. Одна из самых экзотических — это любовь к актёру Мадонны. Неоднократно певица и суперзвезда Америки, американская эмблема, затмившая славу Мерилин Монро, хотела соблазнить испанца, то приглашая его в один из своих проектов, то специально организовывая для него шумные вечеринки.

Антонио Бандерас неизменно приходил на них… со своей женой. Хотя актёр и был женат трижды, но неизменно был преданным и трогательным мужем. Пример тому — 18-летний брак с Мелани Гриффит, которую он заботливо опекал, понимая, что её пристрастие к алкоголю и наркотикам — страшная болезнь.

Любовь Мадонны, которую она открыто демонстрировала к Антонио Бандерасу — не единственный фактор роста в череде мировой славы и признания испанского актёра.

Сегодня Бандерас, как и его любимый напиток — вино, с возрастом стал ещё ярче, привлекательнее и ценнее. В ролях — это уже не Зорро в фильме 1998 года, где он блистательно фехтует (актёр учился в команде фехтовальщиков у лучших испанских призёров Олимпиады) и соблазняет, но седой, умудрённый опытом серьёзный привлекательный мужчина с улыбкой опытного человека и добрыми глазами.

Среди всех объяснений феномена Антонио Бандераса я лишь однажды встретил одну мысль, показавшуюся мне здравой. Оглушительная и масштабная слава объяснялась признанием заслуг обаяния его как человека и актёра многочисленной испанской диаспорой в США, а затем и всем испаноязычным миром.

Завоевав расположение испаноязычных жителей США, остальное для Бандераса было проще. Актёр стал образцом для всех, кто ищет своей удачи и сил Провидения в многотрудных поисках. Мальчик из далёкой мировой провинции стал символом покорения большой страны за несколько лет. Вот что было главным ответом и ключом в понимании сути и содержания загадки этого человека.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку