Дмитрий Медведев спровоцировал пересмотр итогов войны с Грузией?

Заместитель главы Совбеза России Дмитрий Медведев в Telegram-канале 8 августа 2023 года опубликовал пост, в котором напомнил об итогах российско-грузинского конфликта 2008 года и заявил, что России так же удастся добиться целей в ходе спецоперации на Украине, как это было 15 лет назад с Грузией. Реакция западных стран не заставила себя ждать: вопрос о пересмотре итогов войны с Грузией был официально поставлен в ООН.

Шесть стран мира: Соединенные Штаты, Великобритания, Франция, Албания, Япония и Мальта выпустили совместное заявление с призывом к России возвратить 20% территории Грузии, отторгнутых от неё в ходе военной операции России.

Образованные в 2008 году суверенные Южная Осетия и Абхазия не входят сегодня в состав РФ, однако российское влияние в этих регионах сегодня неоспоримо, включая военное присутствие, и русский язык имеет статус государственного языка.

Важно отметить, что суверенитет Южной Осетии и Абхазии и 15 лет спустя не является фактом с точки зрения мирового законодательства. Бывшие автономные территории Грузии, присоединенные к республике в 1990е, лишь встали на этот путь, на котором были признаны пятью странами мира: Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Сирией.

Это даже меньше, чем число государств, официально признавших желание Крыма присоединиться к России в 2014 году, где к вышеперечисленным государствам прибавились Беларусь и КНДР.

Всерьёз рассматривали возможность признать отколовшиеся от Грузии регионы Беларусь и Китай, но с окончательным решением они медлят до сих пор, выражая готовность торговать с ними. Формально и Абхазия, и Южная Осетия согласно ООН остаются в составе Грузии.

Что такое непризнание или частичное признание страны? Это отсутствие полноценных межгосударственных договоров и, как следствие, резкое сокращение возможностей взаимной торговли, политического и культурного обмена. Непризнанные мировым сообществом страны не имеют своего голоса в ООН.

Associated Press цитирует совместное заявление шести членов Совета Безопасности ООН так: «вторжение России в Грузию в 2008 году ознаменовало собой агрессивную тенденцию в ее политике по отношению к соседям, что ярко проявилось в отношении Украины» и подчёркивает, что решение вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии должно происходить мирно, в рамках устава ООН.

Заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский в Twitter назвал заявление Запада «лицемерием», заявив, что Грузия потеряла территорию из-за «безрассудной авантюры» и подчеркнув, что отношения с этой страной сейчас улучшаются, «что способствует туристическим и экономическим обменам».

Однако премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 8 августа 2023 года выразил надежду на возвращение отколовшихся регионов в состав своей страны, на этот раз исключительно мирным путём.

«Как и в августе 2008 года, наши враги будут раздавлены, а Россия добьется мира на своих условиях», — сказал несколько дней назад Дмитрий Медведев, подразумевая коллективный Запад.

Но последний, начиная с Крымской войны 1853-1856 годов, корректирует военные успехи России, используя дипломатический путь, и в этом деле изрядно понаторел.

Нашей стране удалось однажды переиграть западных партнёров и спустя 5 лет после образования прошедшей революцию Советской России добиваться её постепенного признания мировым сообществом, которое логически завершилось признанием её в 1933 году со стороны США. Даже Сталину, по мирному договору с Японией получившему Курильские острова, добиться международного признания этому в полной мере не удалось.

В то же время, исход СВО и дипломатическое урегулирование конфликта на Украине откроют путь для решения и других открытых дипломатических язв. В том числе и той, которую в повестку дня поставил Дмитрий Медведев.

Для дипломатического урегулирования вопросов России потребуются решительно вставшие на её сторону друзья, такие как некогда Мустафа Кемаль Ататюрк и Джеймс Рамсей Макдональд, например, готовые на бумаге подтвердить свою дружественную позицию. В этом смысле ни белорусский президент Александр Лукашенко, ни лидер Китая Си Цзиньпин пока не проявили себя должным образом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку