Елизавета II поддержала Гарри и Меган

Елизавета II поддержала Гарри и Меган

Королева Елизавета II согласилась на требование своего внука принца Гарри позволить ему отказаться от большинства своих обязанностей в британской королевской семье и начать новую жизнь за границей. Детали окончательного решения будут согласованы в ближайшие дни.

После кризисной встречи старших членов королевской семьи в Королевском поместье Сандрингем к северу от Лондона Королева сказала, что она согласилась с тем, что принц Гарри и Меган могут разделить свое время между Великобританией и Канадой, но что «сложные вопросы» должны быть решены. Елизавета II попросила составить окончательные планы в ближайшие дни.

Экстраординарная встреча была созвана после того, как на прошлой неделе пара объявила, что они хотят отойти от своих ролей старших членов королевской семьи. Во встрече участвовали: Королева, принц Гарри, принц Чарльз, принц Уильям. Меган участвовала во встрече через телеконференцсвязь из Канады, где она находилась с сыном Арчи.

В официальном заявлении Королевы Великобритании сказано:

«Сегодня моя семья очень конструктивно обсуждала будущее моего внука и его семьи.

Моя семья и я полностью поддерживаем желание Гарри и Меган создать новую жизнь в качестве молодой семьи. Хотя мы предпочли бы, чтобы они оставались полноправными членами королевской семьи, мы уважаем и понимаем их желание жить более независимой семейной жизнью, оставаясь при этом ценной частью моей семьи.

Гарри и Меган ясно дали понять, что они не хотят зависеть от государственных средств в своей новой жизни.

Поэтому было решено, что наступит переходный период, в течение которого Суссексы (официальный титул Гарри и Меган, прим ред.) будут проводить время в Канаде и Великобритании.

Это сложные вопросы, которые предстоит решить моей семье, и нам предстоит еще кое-что сделать, но я попросила, чтобы окончательное решение было принято в ближайшие дни».

День встречи был достаточно бурным для королевской семьи. Перед экстренным советом принцы Уильям и Гарри опровергли сообщение британских газет о том, что «издевательское отношение» Уильяма вызвало раскол в семье. Эта история «ложь», сказали принцы в совместном заявлении.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку