ЕС не выдал Турции обещанные 3 млрд евро на беженцев Сирии

ЕС не дал Турции обещанные 3 млрд евро на беженцев Сирии

По словам президента Турецкой республики Реджепа Тайипа Эрдогана, Евросоюз обманул его. Он так и не выделил стране 3 миллиарда евро, обещанные ей на лагеря для беженцев из Сирии. «Евросоюз обещал нам определенные финансы, — сказал он, — Они обещали от 3 миллиардов евро, – эти деньги не были получены. Если эти деньги мы получим или не получим, в любом случае мы продолжим наши инвестиции в этом регионе».

Турция, по словам лидера, потратила более $30 млрд «совместно с неправительственными организациями» на операцию в Сирии. Это включает в себя военные действия, устройство восьми наблюдательных пунктов, приют для 3.5 миллионов сирийских беженцев, строительство инфраструктуры на освобождённых территориях (совместно с Россией и Ираном). Кроме того, «она больше всех борется против террористической организации ДАИШ».

Президент Ирана Хасан Рухани говоря о военном участии добавил, что США даже «требуют от других стран, чтобы им давали денег, чтобы остались дальше. Мы так понимаем, что они хотят «доить» некоторые страны, чтобы дальше остаться в этой стране».

Президент России В.В. Путин воздержался от оценки выполнения обещаний той или другой страной, но сказал, что «никто практически ничего не делает, кроме Ирана, Турции и России» в плане гуманитарной поддержки послевоенной Сирии.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку