Европа и США обложат Турцию суровыми санкциями

санкции против Турции

Турецкий режим Реджепа Тайипа Эрдогана заслужил плохое к себе отношение как в Европе, так и в США. Если первые особенно недовольны воинственной экспансией «новых османов» в Средиземноморье (в ущерб Греции и Кипру), то вторые — закупками оружия в России. Поскольку предупреждения Эрдогана не испугали, власти ЕС и США намереваются обложить Турцию суровыми санкциями.

«Европейский совет принял решение о санкциях в отношении Турции, столкнувшись с «односторонними действиями и провокациями» этой страны», — сообщил госсекретарь по европейским делам Франции Клеман Бон в своем аккаунте в Twitter. Речь идёт о санкциях в отношении отдельных лиц страны, список которых находится в процессе составления, но в дальнейшем отповедь туркам может принять более серьёзный вид: либо за счёт расширения списка, либо за счёт введения дополнительных мер воздействия.

«Отдельные лица» — это те турецкие политики и бизнесмены, которые причастны к незаконной нефтедобыче, осуществляемой Турцией в прибрежных водах Кипра. Известно, что в своей основе список является расширенным вариантом списка от декабря 2019 года, в который входят, например, два чиновника турецкой нефтяной корпорации (TPAO). Этим людям не выдаются Шенгенские визы, а их активы в ЕС были заморожены.

Кто войдёт в обновлённый санкционный список — это будет решать глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, который представит свои соображения до марта 2021 года. Утверждать его будут все страны-члены ЕС. Французское издание Figaro отмечает, что суровость санкционного противостояния может быть смягчена на последнем этапе, поскольку уже на совещании 10 декабря 2020 года у Турции нашлись защитники, не позволившие ввести санкции против целых секторов страны и эмбарго на поставку оружия. Турция, как известно, является членом НАТО и имеет право на закупку европейских вооружений.

Однако что касается поставок оружия — здесь более активно противостоит турецкой угрозе администрация Дональда Трампа. Последний уже подписал пакет мер, предложенный госсекретарём США Майком Помпео в ответ на решение союзника по НАТО купить систему ПВО у России в 2017 году. Несмотря на предупреждения, ракеты С-400 всё же были куплены.

Агентство Reuters сообщило, что, в дополнение к исключению страны из программы НАТО из программы F-35 до 2022 года, санкции США, скорее всего, будут направлены против чиновников Министерства обороны Турции, включая главу Высшего Агентства оборонных закупок. Эрдоган воспринял это как «неуважение», но ему не останется ничего другого, как действовать в новых условиях, продиктованных союзниками.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку