G20 дают беднейшим странам кредитные каникулы

Призыв Папы Римского был услышан сильными мира сего. Министры финансов группы G20 договорились в среду о частичном приостановлении обслуживания долга 77 стран с низким уровнем дохода, и предоставили им кредитные каникулы на сумму $14 миллиардов (из $32 миллиардов). Обратим внимание, что речь не идёт об отмене долгов, но об отсрочке выплат.

Это первая такого рода инициатива, где европейские страны, их заокеанские партнёры и Китай смогли договориться о таком существенном совместном шаге. При этом не все инициативы были утверждены, например, в коммюнике отсутствует предложение президента Французской Республики Эммануэля Макрона о массовом списании долгов стран Африки. Объяснение было дано такое, что приостановку можно осуществить тотчас же, а списание — это целый процесс. В условиях пандемии нового коронавируса решили, что эффективнее сделать первое.

Благодаря этому решению G20, возврат денежных средств Международному валютному фонду (МВФ) и Всемирному банку бедными государствами, который они должны были осуществлять в 2020 году, переносится на 2022 год. Отсрочка по оплате основного долга и выплаты по его обслуживанию вступает в силу 1 мая 2020 года и действует до конца 2020 года. Реструктуризация этих выплат рассчитана на три года с небольшими дополнительными расходами (проценты по отсрочке всё же возьмут), чтобы отчасти компенсировать эту задержку.

Директор МВФ Кристалина Георгиева и глава Всемирного банка Дэвид Малпасс высоко оценили новое соглашение G20 по облегчению долгового бремени. При этом Георгиева в своем заявлении сказал, что МВФ «срочно» ищет около $ 18 млрд новых ресурсов для Фонда по сокращению бедности и росту доверия для бедных стран.

Но организация, борющаяся с бедностью — Oxfam International — не считает такую меру достаточной. «Крайне важно окончательно отменить платежи по долгам 2020 года, а не просто приостановить их. Надо иметь в виду, что даже если все кредиторы сделают это, в ближайшие месяцы и годы от мирового сообщества потребуется еще больше средств для обеспечения затрат на борьбу с этим вирусом, который сильнее всего поражает беднейших людей в самых бедных странах», — говорят в организации.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку