Генри Киссинджер ведет опасные переговоры с Китаем

Генри Киссинджер ведет опасные переговоры с Китаем

Трудно себе представить человека, лучше подходящего на роль посредника в переговорах об улучшении отношений КНР и США, чем Генри Киссинджер. Как отметил по итогам встречи со столетним американским визави председатель Си Цзиньпин, «американо-китайские отношения всегда будут ассоциироваться с  именем Киссинджера, и китайский народ всегда будет помнить Вас».

На Западе визит старика Генри Киссинджера в Поднебесную воспринимают как прорыв, как деятельные усилия на пути к преодолению китайской изоляции от западного мира.

«Легендарный дипломат» уже однажды добился прорывных соглашений с коммунистическим Китаем, это было в 1971 году, и изменил мир.  Вслед за ним в 1972 году страну посетил Ричард Никсон, и последовали конкретные взаимные обязательства, создавшие для США соперника на мировой арене.

Можно себе представить, что придумал хитрый лис в 2020е, когда отношения снова на нулях и в США обеспокоены сближением России и КНР. Если последней есть, за что благодарить Киссинджера, то Россия помнит его глубинную ненависть к себе.

Уж не придумал ли он новую выгодную для Китая и США схему, что рост их благосостояния будет обеспечен за счет нашей страны?

Бывший госсекретарь США весьма символично был принят председателем КНР в Дьоюйтай, там же, где он убедил китайское руководство открыться взаимовыгодному союзу с Америкой 52 года назад.

Официально в повестке дня значилось «устранение возникших недоразумений».

Генри Киссинджер не сразу удостоился разговора с Си Цзиньпином, сначала он поговорил с главным дипломатом КНР и министром обороны страны.

Он убеждал своих китайских друзей также не начинать войну за Тайвань, которая ожидается в 2024 году и приведет к началу открытого военного противостояния с американцами. Примечательно, что ранее Ли Шанфу, находящийся под санкциями за покупку вооружений у РФ, отказывался от встреч с официальными лицами США.

Так или иначе, но Генри Киссинддер привез в Пекин новый проект соблазнительного для Китая соглашения, который может оказаться таким же выгодным для китайского руководства, как европейско-турецкое, на которое «купился» президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Известно, что Генри Киссинджер ищет возможности убедить Россию завершить спецоперацию на Украине по западному мирному плану. Китай предложил свой, но он может претерпеть изменения по итогам визита Генри Киссинджера в КНР.

В конечном счете, влиятельный американский политик хочет вписать Россию в новый мировой порядок, и предназначает ей место в НАТО и ЕС. Вопрос только в каком качестве, ведь в Евросоюзе есть страны ведущие — Германия и Франция, а есть ведомые, которые вынуждены считаться с интересами более сильных партнеров.

Если Китай найдет точки соприкосновения с США по плану Киссинджера, мы знаем ответ на этот вопрос. Цель политики бывшего госсекретаря будет выполнена.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку