Испания на шаг впереди России в расставании с прошлым

Кейпо де Льяно

На вопрос академику Дмитрию Лихачеву о том, кто был его самым лучшим учителем, он ответил: «Абрамович». Речь шла не об олигархе, конечно, а о Дмитрии Ивановиче Абрамовиче, сыне священника Луцкого уезда Волынской губернии, ставшем впоследствии выдающимся русским филологом, академиком, которого «светоч Перестройки», отсидевший 20 лет на Соловках, назвал выдающимся человеком, подчеркивая, что по своим человеческим качествам учитель был самым скромным человеком и учёным из всех, кого он знал.

Дмитрий Сергеевич и сам — не просто выдающийся учёный, но он один из двух потомков русских дворян (наряду с Олегом Васильевичем Волковым), которым разрешали в полный голос говорить о сложном периоде советской истории с экрана.

Во время одного из своих выступлений академик приводил пример, как выдающийся филолог Абрамович провел войну в оккупации в Киеве, жил и выглядел как нищий, при этом отдавал деньги голодным детям и неимущим. Удивительно то, что когда война закончилась и в одночасье Абрамович получил все полагающиеся ему как академику оклады (до войны они вообще ничего не получали за своё звание), он (sic!) снова отдал все деньги  тем нищим, с которыми вместе он голодал и страдал в оккупации.

Испания на шаг впереди России в расставании с прошлым
Дмитрий Иванович Абрамович

Олег Васильевич Волков, просидев 30 лет в ГУЛАГе за отказ в 18-летнем возрасте быть соглядатаем НКВД, после смерти Сталина вышел из ГУЛАГ и также получил возможность говорить. В ходе одной из встреч со зрителями, на вопрос о том, что надо делать в таких условиях, чтобы выжить, остаться человеком, сохранить Веру и убеждения (он был монархистом до конца) сказал: «Мыть руки и не ругаться матом». Присутствующие спросили его: «И всего-то?», а русский двухметровый исполин спокойно произнёс: «А вы попробуйте жить в среде, где вокруг никто не моет рук!».

Много десятилетий минуло, а интеллектуальная резервация продолжается и сегодня, не только в России, но и в Испании.

Советский Союз и Испанию неразрывно связывают как массовые казни, развязанные властями в XIX веке, так и тотализм и автократия в XX веке. Наши страны — как сосуд, в котором соединяющиеся части передают друг другу информацию (вспомним Риего и декабристов), которой власти с удовольствием пользовались, чтобы расправляться с политическими оппонентами.

При всей схожести методов управления, в эпоху Сталина кляли на чём свет стоит режим Франко, а в Испании с яростью осуждали кровавый режим Сталина, прекрасно отдавая себе отчёт. что они сами поступали ничуть не лучше. И я удивляюсь, что подобные социальные явления всё ещё продолжают жить.

Сегодня центральным событием в новостях Испании является эксгумация останков генерала Гонсало Кейпо де Льяно-и-Сьерра из кафедрального собора Севильи и возможное лишение его потомков титула и дворянских привилегий. Власти, давным-давно зарывшись в вопросах межклановой борьбы, забывают о той идеологеме, которая привела правительство Санчеса к власти — очищение от франкизма. Ей надо время от времени об этом напоминать.

Реальных левых не только в Испании, но нигде в мире нет. Есть только те, которые играют в левых, точно так же как те, которые играют в правых, но при этом давным-давно страдают левизной. Мы помним, что в состав объединенных левых наряду с Подемос вошла и карлистская монархическая партия.

Дочь генерала Кейпо де Льяно была замужем за сыном первого президента Республики, и он сам был некогда самым преданным ей, но поддержал заговор против Республики, протянув руку помощи автору антиреспубликанского заговора генералу Мола. На защите режима Франко генерал демонстрировал огромное рвение, в частности, устроил расправу над поэтом Федерико Гарсиа Лоркой.

Испания на шаг впереди России в расставании с прошлым
Федерико Гарсиа Лорка

О том, что между Испанией и Россией много параллелей, писали многие. Однако в России о жертвах и их палачах говорить уже не дают — в День национального примирения, когда вовсю педалируется тема «как много дал СССР человеку», потомки поваров пролетарских вождей разогнали митингующих у поминального камня на Лубянке, не дав собраться там членам общественных организаций, включая членов Российского Дворянского собрания, на поминальный митинг в честь жертв советских репрессий.

Да, как хорошо нам было жить, особенно в эпоху Брежнева, и как замечательно по цепочке передавалась власть от Сталина к Хрущеву, от Хрущева к Брежневу, от Брежнева к Андропову, от Андропова к Черненко, от Черненко к Гобрачеву, от Горбачева к Ельцину, и (уж тут, конечно, делаем паузу, набираем в легкие побольше воздуха и выдыхаем) от Ельцина к Путину.

Преемственность режимов пытались сохранить и в Испании через раздачу дворянских титулов франкистам на фоне восстановления монархии. Вопрос о снятии дворянских титулов с франкистского окружения и лишение их всех дворянских привилегий — это вопрос, который пробуксовывает уже ряд лет в Конгрессе депутатов и Сенате Испании.

В числе многих других, упомянутый Кейпо де Льяно получил дворянский титул из рук Франко, ведь диктатор получил право его давать, когда сделал себя регентом монархии в 1947 году, объявив Хуан Карлоса Бурбона и Бурбона официальным наследником Альфонсо XIII.

Поэтому все испанские СМИ и обсуждают, как пройдёт процедура эксгумации останков ближайшего соратника Франко, не всколыхнется ли волна профранкистсих настроений, не совершится ли некий пресловутый правый переворот наподобие того, который явно планировался 23 февраля 1991 года.

Но, во-первых, генерал Кейпо де Льяно — не та фигура испанской истории, которая олицетворяла бы франкистское прошлое. Есть имена, которые прозвучали бы в этом контексте громче и сильней. Во-вторых, сегодняшние испанские власти уже опробовали подобную процедуру, проведя сходную акцию с останками самого генерала Франко. В-третьих, население Испании в большинстве не республиканское, а монархическое, но однозначно антифранкистское, антитоталитарное и антиавтократическое.

Испанцы устали от социально-экономических проблем, которые свалились на голову испанского народа в свете наступившей рецессии и грядущего ухудшения благосостояния в целом, связанного с общим ухудшением пан-европейской экономической ситуации. Я имею в виду не кратковременный, а среднесрочный прогноз на ухудшение отношений между углеводородным Востоком, который поставляет уголь, нефть, газ, торф и промышленным Западом Европы, коммуникация между которыми не просто затруднена, но прервана.

Конгресс депутатов Испании уже одобрил снятие дворянских привилегий с потомков генерала. Дело за Сенатом, продолжить или нет восстановление исторической справедливости (ряд привилегий с франкистов уже снят, прецеденты имеются).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку