Китай нашёл позицию по Украине, которая устроит РФ и ЕС

Интригующим стало заявление директора канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Коммунистической партии Китая (КПК) товарища Вана И на Мюнхенской конференции по безопасности. Он пообещал изложить отдельно стоящую позицию страны по спецоперации на Украине, которая должна удовлетворить всех в Европе и ускорить окончание конфликта, от которого всему континенту наносится ущерб.

Любопытно, что высокопоставленный китайский дипломат сделал заявление на фоне убеждений германского канцлера Олафа Шольца в стремлении КНР улучшить отношения с Европой и накануне визита в Россию. Поэтому это должна быть позиция приемлемая для обеих сторон.

Каким будет план по урегулированию славянского конфликта — до публикации официального документа об этом информации нет.

По-восточному туманно прозвучали слова о продолжении ранее заявленной линии председателя Си Цзиньпина, о необходимости соблюдения территориальной целостности всех стран (украинский конфликт увязывается также с конфликтом вокруг Тайваня) и о неизменном настрое Поднебесной на мирный переговорный процесс. Одновременно говорилось о попытках неких сил помешать успеху мирных переговоров — видимо, имелось в виду неназванное правительство США, с которым отношения КНР оставляют желать лучшего.

«Я предлагаю всем начать спокойно думать, особенно друзьям в Европе, о том, какие усилия мы можем предпринять, чтобы остановить эту войну», — сказал Ван И. Консультации с европейскими коллегами станут важнейшей частью программы мирного урегулирования КПК и началом восстановления «доверия», утраченного в результате разного видения конфликта на Украине.

Заверения в полной перезагрузке отношений с КНР получили как Олаф Шольц, так и французский президент Эммануэль Макрон. Речь идёт об укреплении технологических связей (взаимном доступе к защите прав интеллектуальной собственности) и углублении экономического сотрудничества, которое соответствует товарообороту $746 миллиардов в год. Китайский рынок готов принять большее количество европейских товаров, что будет чрезвычайно выгодно для ЕС.

Агентство Синьхуа говорит о том, что Ван И заверил немецких, французских и бельгийских коллег в желании полностью восстановить торговые отношения, пошатнувшиеся вследствие спада в китайской экономике в эпоху пандемии («нулевой ковид») и усугубившиеся разными позициями по спецоперации на Украине.

Всё это является частью процесса, который китайское издание South China Monitor Post называет «масштабными усилиями по восстановлению отношений Китая с Европой».

А цель этих усилиях — заменить США как ключевой фактор влияния на европейский континент. По мысли Ван И, переориентация европейской политики на дружбу с Поднебесной вместо США будет важным шагом к решению геополитических проблем. «Если мы выберем мир и стабильность, новая холодная война не разразится», — сказал он.

Сегодня Россия уже откровенно говорит о том, что ориентируется на Китай. Если европейские коллеги постепенно (быстрых решений от китайцев никто не ждёт) последуют её примеру, то это приведёт в том числе и к мирному переговорному процессу между европейскими странами — Россией и Украиной. Нынешнее руководство последней, правда, определённее чем кто бы то ни было из ЕС ориентируется на США.

Возможно, Китай будет склонять на свою сторону каждую страну поочередно. Переговоры с Германией, Францией и Бельгией начались уже на полях Мюнхенской конференции. Одновременно с визитом в Россию, в феврале Ван И посетит Венгрию. И вскоре, уже в конце февраля 2023 года, Китай представит свой альтернативный мирный план по Украине.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку