Китайцы регулируют конфликт на Украине без Украины и России

Накануне годовщины начала спецоперации на Украине нарастает обсуждение китайского плана окончания военных действий, которое в знаковый день 24 февраля Си Цзиньпин поведает «городу и миру» — государствам-членам ООН. Украинская сторона возмущена тем, что план перехода конфликта из «горячего» в политический составлялся без участия руководства этой страны.

Уже отсутствие договорённостей с одной из сторон делает ожидаемый китайский план нежизнеспособным. Но и пресс-секретарь МИДа России Мария Захарова заявила, что обсуждения с Китаем какого бы то ни было «мирного плана» нет. «Китайские партнеры ознакомили нас со своими соображениями относительно коренных причин украинского кризиса, а также подходов к его политическому урегулированию», — заявила она.

Удивительно, что о наличии «китайского мирного плана» больше знают в Европе (Германии, Франции и Италии), чем в России и на Украине. Последние лишь ознакомлены с ключевой позицией страны в виде общего подхода к выходу из кризиса. И лишь когда будет оглашен конкретный план, начнет будет детально обсуждаться в Киеве и Москве.

Реакция западных лидеров на мирные предложения по европейскому конфликту со стороны Востока неоднозначна: С одной стороны, европейцев радует попытка Китая открыто вмешаться в процесс, с другой — они предполагают, что для китайской стороны любые заявления — это лишь пиар на тему мирного урегулирования. При этом руководители ЕС верят, что глава китайской дипломатии — едва ли не единственный политик в мире, который способен поколебать твёрдую позицию РФ.

Например, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок приветствовала шаг Китая, заявив: «Как постоянный член Совета безопасности ООН, Китай обязан использовать свое влияние для обеспечения мира во всем мире».

Официальная позиция Китая по спецоперации на Украине столь же туманна, как и план перевода её в политическое русло. С одной стороны, Поднебесная настаивает на незыблемости государственных границ, установленных ООН, с другой стороны, она с молчаливым пониманием относится к присоединению Россией новых территорий и возражает против санкций Запада в отношении. нашей страны. Надо, мол, уважать и законные интересы России, и границы Украины по состоянию до начала спецоперации. Как достичь всеобщей гармонии и безопасности, и при этом удовлетворить всех сохранив статус кво — вот ожидаемое ноу-хау Китая.

Ряд аналитиков на Западе подозревает, что заявления делаются с целью вызвать симпатию и укрепить своё влияние в зоне интересов Китая, но никак в реальности не помочь решить европейский конфликт. Пока то, что Запад называет «глобальным югом», не на стороне Европы и США, как подчеркнул президент Франции Эммануэль Макрон. Прежде всего, речь идёт о таких странах, как Индонезия, Индия, ЮАР, Чили, Бразилия и Сингапур.

Но было бы странно, если бы Китай не думал в первую очередь о себе и только о себе. Пока Запад-Украина и Россия противостоят друг другу, никто больше Поднебесной не выиграл от взаимного истощения и отторжения европейских культур и экономик. Не только «глобальный юг», но и огромная богатая Россия всё больше ориентируется на партнёра-соперника Запада.

Так зачем же Китаю быть посредником в мирных переговорах и действительно стремиться заглушить европейский конфликт, гармонизируя интересы Украины и России? Видимых причин для этого нет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку