Кладоискатель нашёл 300-летний напёрсток с романтическим посланием

Кладоискатель нашёл 300-летний напёрсток с романтическим посланием

Кладоискатель Роберт Эдвардс, обходя окрестности замка Кэрью в Уэльсе с металлодетектором, случайно наткнулся на серебряный напёрсток, который сейчас назван национальным сокровищем.

«Первоначально я искал в тени дуба, и мне не везло. Потом я оставил [свой] план и получил отличный чёткий сигнал, — рассказывает Эдвардс. — Сначала я подумал, что это может быть шестипенсовик, но, к моему удивлению, это было что-то серебряное, и не монета!»

По заключению экспертов, напёрсток датируется периодом между 1682 и 1740 годами. «Высокий, узкий, но тяжёлый артефакт украшен узором плетёной корзины и зигзагообразными серебряными лентами — обычным дизайном для подобных предметов Англии и Уэльса этого периода», — пишут учёные.

«Позже, когда я увидел похожий вафельный рисунок на другом напёрстке, я понял, что нашёл что-то особенное, — добавляет Эдвардс. — Честно говоря, мой двоюродный брат, компаньон по поиску сокровищ, немного мне завидовал!»

В нижней части находки есть гравировка-послание, сходные можно встретить на кольцах-посвящениях, которые заверяют в любви и преданности.

На напёрстке заглавными буквами написано: «LYKE STIL AND LOVE EVER», что означает «всегда нравься и вечно люби».

Похожие надписи можно встретить на напёрстках 17-го века, изготовленных в Англии и Уэльсе.

«Романтические пассажи, подобные этому, очень похожи на те, что можно увидеть на современных кольцах-посвящениях (дословно кольцах-букетах, прим.ред.), — говорят эксперты Национального музея Кардиффа. — Вероятно, напёрстки, надеваемые на палец при рукоделии, считались интимным (и, следовательно, романтичным) предметом, подходящим в качестве подарка между влюблёнными».

В соответствии с британским Законом о сокровищах 1996 года, который требует от частных лиц сообщать о находках, возраст которых превышает 300 лет, Эдвардс сообщил о своей находке властям и отдал её на экспертизу. После изучения артефакта чиновники объявили напёрсток «сокровищем».

Теперь, когда статус находки установлен, музеи получат возможность приобрести её по цене, определённой Комитетом по оценке сокровищ.

Эдвардс сможет оставить напёрсток себе только в том случае, если ни один музей не захочет или не сможет его приобрести. Музей и художественная галерея Тенби, которые находятся недалеко от замка Кэрью, уже проявили к нему интерес.

Независимо от дальнейшей судьбы напёрстка, удачливый кладоискатель по-прежнему в восторге от замечательной находки.

«Мне люблю размышлять и гадать о том, кто им пользовался, — говорит он. — Пользовались ли им в замке у дороги? Были ли у кого-то неприятности в связи с его потерей? Я очень рад, что смог поделиться этой находкой со всеми вами».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку