Корсиканцы добились переговоров об автономном статусе региона

автономия Корсики

Корсика — регион Франции с XVIII века, ассоциируемый со знаменитым корсиканцем Наполеоном Бонапартом, может получить долгожданную автономию. Политическое решение не столько навеяно историческими причинами, сколько подготовлено массовыми беспорядками в регионе с сотней пострадавших и усилением оппозиции во главе с адвокатом Жилем Симеони после 2017 года.

Неофициальные переговоры длились долгих семь лет. С 2015 года Жиль Симеони возглавил Исполнительный совет Ассамблеи Корсики и стал проводить националистическую политику.  Именно он был адвокатом по делу пожизненно осуждённого за убийство префекта полицейского националиста Ивана Колонны, в поддержку которого организованы массовые беспорядки на Корсике после того, как на него напал террорист в тюрьме и довел до коматозного состояния.

«Весь корсиканский народ мобилизован для протеста против несправедливости, за истину и поиск реального политического решения конфликта», — заявлял Жиль Симеони. В каждом митинге принимают участие до 10 тысяч человек, что немало для острова с населением 339 тысяч человек.

Националистическое движение возникло на Корсике давно. Местные политические силы на протяжении двух веков сопротивлялись ставленникам федерального правительство и подчас доходили в противостоянии до политических убийств, однако президенты Франции отказывались от компромисса.

Националисты разочарованы, что статус острова перестал обсуждаться, хотя это было обещано в 2018 году. Эммануэль Макрон заявил, что в этот раз готов делать это всерьёз. На Корсику был направлен Министр внутренних дел Франции Жерар Дарманен, чтобы навести порядок в регионе и за два дня внимательно посмотреть на требования умеренных националистов. Чиновник будет согласовывать условия предоставления Корсике автономии. «Мы готовы пойти на автономию, — заявил изданию Corse Matin министр. — Ключевое слово произнесено, но после этого возникает вопрос, какой будет эта автономия? Нам нужно это обсудить!».

Вероятно, федеральное правительство оставит за собой военную, судебную и полицейскую функции. Здания этих учреждений сегодня особенно страдают, поскольку активисты забрасывают их бутылками с зажигательной смесью. И, конечно, часть налогов будет уходить в национальный бюджет.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку