Махачкала как лакмусовая бумажка новой холодной войны

Российская дипломатия связала беспорядки в Махачкале — недружественную встречу самолёта из Израиля мусульманской радикальной общественностью, с действиями извне. Подстрекательство к беспорядкам, по версии российского МИДа, исходило из «киевского обкома».

«Показательно, — добавила пресс-секретарь МИДа Мария Захарова, — что в призывах к беспорядкам были замечены ресурсы, связанные с беглым провокатором Ильей Пономаревым (в соответствии со списком Минюста РФ является иноагентом — прим. ред), ранее неоднократно вызывающе заявлявшем о желании нанести ущерб Российской Федерации».

Нанесение ущерба России — это, пожалуй, единственное логичное объяснение поддержке Израиля со стороны Украины. Хотя «киевский режим в настоящее время максимально заинтересован в дестабилизации ситуации в России и ее дискредитации на международной арене на фоне угасающего внимания мировой общественности к кризису вокруг Украины» (это цитата Захаровой), эпизод несёт на себе все признаки новой «холодной войны».

Владимир Зеленский МИДу охотно подыграл, выступив с заявлением о захвате аэропорта Махачкалы после слухов о размещении еврейских беженцев в республике как о закономерном результате пропаганды «культуры ненависти», которая якобы насаждается у нас в СМИ.

Сначала на Западе удивились, зачем это украинский президент Владимир Зеленский так быстро и горячо поддержал израильских партнёров, оставив усилия по завоеванию поддержки арабских и мусульманских стран в его войне против России. Усилия, которым он посвятил целый год!

аэропорт Махачкалы
Кадр из любительского видео погрома аэропорта Махачкалы

Теперь и российская сторона как бы просит Украину не лезть в конфликт на Ближнем Востоке, который напрямую не касается её.

Министры иностранных дел Турции и Катара, переговорщики между Украиной и Россией по обмену военнопленными и экспорту украинского зерна, обвинили Запад в лицемерии. В ближневосточном конфликте они придерживаются примерно позиции, высказанной руководством РФ. Украина как бы меж двух огней на ближневосточном направлении

Может быть, у Украины был план, но какой? Было высказано предположение, что украинцы увязывают еврейско-арабское противостояние, софинансируемое США, с размером помощи самой Украине, о которой действительно начинают забывать.

Идея состоит в том, чтобы увеличить весь «антитеррористический бюджет» США, чтобы хватило и на Израиль, и на Украину (внешние расходы ради глобального противостояния терроризму, якобы терзающему в равной мере участников глобальных конфликтов).

Однако выделение бюджета должно быть согласовано не только с президентом, но и с Сенатом, где Палата представителей с республиканским большинством только что избрала нового спикера Майка Джонсона. Последний выступает против направления дополнительной помощи Украине в размере предложенных Джо Байденом $60 миллиардов и напрочь отвергает как понятие единый антитеррористический бюджет. Американский Сенат не даст под таким соусом нарастить расходы страны.

Тем более об увеличении поставок оружия Украине не думает Израиль. Он уже дал понять, что взаимность чувств в таком деле исключена. Страна отклонила предложение Зеленского о визите после нападения Хамаса.

Хотя Зеленский уверяет, что продолжит войну и с одной европейской помощью 50 миллиардов евро на 2023-2027 годы (её должны подтвердить в декабре), США — основной партнёр и спонсор украинской армии, незаменим.

Итак, с израильской стороны мы видим США, а основной спонсор ХАМАС — дружественное России государство Иран.

Мир снова разделился на две части, как это было в продолжение Шестидневной войны и «холодной войны» между СССР и США, бывшей основным лейтмотивом ближневосточного конфликта.

Однако тогда никто из третьих стран не рисковал открыто вмешиваться в большой конфликт. Даже СССР и США ограничивались призывами к скорейшему миру, «дёргая за ниточки» своих протеже.

В 1967 году информационную войну против СССР вёл сам Израиль, как показывают  материалы Министерства иностранных дел Израиля и стенограммы заседаний израильского правительства. Кампания полностью была направлена на демонстрацию роли Москвы в разжигании Шестидневной войны и противостоянии дипломатической инициативы СССР в ООН о международной изоляции Израиля с целью настоять на образовании полноценной Палестины и возвращении отнятых у арабов территорий.

Тогда же у советских представительств в третьих странах прошли акции евреев, в том числе жертв Второй Мировой войны, где сторонники Израиля призывались бойкотировать выступления советских артистов и спортсменов, направлялись открытые письма протеста советским властям…

Кроме того, к кампании были привлечены еврейские международные организации, такие как Всемирная сионистская организация, Всемирный еврейский конгресс и даже еврейские религиозные организации. А усилиями министерства иностранных дел Израиля была выпущена «Белая книга» с разведданными, фиксирующая поставки оружия арабским странам и поездки российских военных инструкторов.

Западная помощь всецело зависела от как от выигрыша на поле брани, так и от успеха пропагандистской кампании, в противном случае ни один сенат её бы не поддержал. Во Франции так и произошло.

Шестидневная война возникла из-за споров между Израилем и Египтом по поводу прав израильских судов на проход через Суэцкий канал и Красное море. Она привела к тому, что  Израиль укрепил своё место в регионе, увеличил территорию, пересмотрев границы 1948 года, а в мире вскоре возникли энергетический и нефтяной кризис, негативно повлиявший на экономическое положение СССР.

Сейчас снова идёт большая игра на Ближнем Востоке, которая завершится глобальными последствиями для сильных мира сего. Однако место СССР теперь в значительной степени занял Китай (он уже в 1967 году вёл отдельную линию в конфликте), выразивший желание вслед за Россией провести коррекцию границ с последующим образованием полноценной Палестины.

Поведение Украины — это лакмусовая бумажка новой холодной войны. Вряд ли страна, которая ведёт войну на чужие деньги, может себе позволить не координировать усилия с теми, кто их даёт. Реальных же кукловодов мы, обыватели, увидим после рассекречивания архивов (лет этак через 50).

На Западе напрямую ставят вопрос о том, что в зависимости от исхода конфликта Китай может либо стать ключевым игроком на Ближнем Востоке (он уже сейчас для многих — основной экономический партнёр), либо забыть о своих амбициях и признать лидерство США. Для страны это хороший момент — буквально недавно КНР «набрала очки» как посредник в мирном соглашении между Ираном и Саудовской Аравией.

В глобальном мире использование религиозной и межэтнической карты — обычное дело. Об опасности этого уже открыто заявил Генри Киссинджер. Кошмар Европы и США — это восстание эмигрантов, подстрекаемых МИДами исторической родины (Китая, Турции, арабских государств, стран Африки) или просто «извне».

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку