Меган Маркл рассказала, как пыталась стать гражданкой Великобритании

Жена принца Гарри Меган Маркл в очередной раз удивила всех, без стеснения рассказав о двусмысленных событиях своей жизни в подкасте «Архетипы» (Archetypes). Дама вспомнила, с какими сложностями она столкнулась при попытке получения гражданства Великобритании — гражданства, которое было необходимо и которое ей так и не удалось получить.

Едва гражданка США Меган Маркл и британский принц Гарри обручились в ноябре 2017 года, как Британский королевский дом сообщил будущей принцессе о необходимости принять британское подданство. Она должна была сделать это на общих основаниях, и, возможно, встретила больше трудностей, чем другие приезжие на своём пути.

«Каким же трудным был этот тест!», — сказала актриса об опроснике, состоящем из 24 вопросов об истории, культуре и общественных институтах Соединенного Королевства. По её мнению, даже принц Гарри не смог бы ответить на них.

Но выучить базовые сведения о стране, гражданство которой Меган Маркл хотела принять — это ещё полбеды. Хуже всего, что Мегксит — отъезд четы из Великобритании, поставил на попытках получить паспорт новой страны крест.

В соответствии со строгими правилами Министерства внутренних дел Великобритании, тогда внучка королевы Елизаветы II, а теперь невестка короля Карла III должна была проводить за пределами Соединенного Королевства менее чем 270 дней в течение трех лет после прибытия на британскую землю. Это время отсчитывается с ноября 2017 года, то есть, непрерывное пребывание Меган Маркл в стране должно было продолжаться как минимум до осени 2020 года.

Но когда вместе с Гарри она решила в начале 2020 года покинуть королевскую семью и переехать на другую сторону Атлантики — в США, принцесса не соблюла условия, при которых даётся гражданство второй страны — страны её мужа.

Американскую прессу очень интересовал вопрос о гражданстве супругов, особенно в свете появления на свет в США их второй дочери Лилибет. В результате выяснилось, что девочка получит как подданство Великобритании, так и гражданство США, поскольку отец сохранил за собой британское гражданство (он лишь резидент США), а мать — хотя и герцогиня Сассекская, так и не получила его. Сын Арчи, по той же причине, имеет два гражданства, хотя и рождён в Великобритании.

Как гражданин Великобритании, принц Гарри соблюдает те же законы, что и все остальные британцы, что влияет на его жизнь в США. Например, каждые 90 дней заканчивается срок его непрерывного пребывания в стране и он должен покидать её для продления или получать гринкард (вид на жительство), что может лишить его оставшихся титулов. Что касается Меган, то у нее те же законные права и обязанности, что и у любого другого гражданина США, несмотря на ее британский королевский статус. Впрочем, в США их титулы не значат ровным счётом ничего.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку