Мексика обиделась на Эквадор за поимку вице-президента в своём посольстве

Полиция Эквадора силой проникла в посольство Мексики в Кито (столице своей страны), с целью задержания бывшего вице-президента Эквадора Хорхе Гласа Эспинеля. В связи с тем, что посольство рассматривается как суверенная территория Мексики, вторжение в него стало нарушением Венской конвенции о дипломатических отношениях и поводом для приостановления дипломатических отношений двух стран.

Глас, осуществивший стремительный взлёт в карьере представитель неблагополучной семьи, потомок евреев-выходцев из Германии, был арестован по ордеру на арест по подозрению в коррупции. В его обязанности в правительстве входила реструктуризация телекоммуникационных гигантов Andinatel и Pacifictel, объединившихся в Национальную телекоммуникационную корпорацию Эквадора.

Дважды осужденный судебной системой за коррупцию, он скрывался в посольстве Мексики с декабря 2023 года, после того как попросил политического убежища в стране «в связи с преследованием со стороны Генеральной прокуратуры».

3 декабря 2017 года, Хорхе Глас был признан виновным в незаконном объединении по делу о взяточничестве бразильской строительной компании Odebrecht и приговорен к шести годам тюремного заключения. 7 апреля 2020 года Уголовная палата Национального суда приговорила Гласа к 8 годам тюрьмы за соучастие во взяточничестве при отягчающих обстоятельствах. Его обвинили вместе с бывшим президентом Эквадора Рафаэлем Корреа в руководстве криминальной структурой, получавшей платежи от частных подрядчиков при госконтрактах.

Мексика обиделась на Эквадор за поимку вице-президента в своём посольстве
Хорхе Глас. Фото из открытых источников

Ответа за запрос о статусе беженца Глас так и не получил, а родная страна заявила, что покинуть её чиновник не сможет.

Полицейский рейд в рамках проводимой эквадорской полицией «войны с бандитизмом» усугубил дипломатический раскол двух стран, связынных между собой сначала в рамках испанской колониальной системы, затем обретшей независимость Великой Колумбии, а в современную эпоху — партнёров по Латиноамериканской ассоциации интеграции, Сообществу латиноамериканских и карибских государств и Организации американских государств.

Мексика признала и установила дипломатические отношения с Эквадором в июне 1830 года, а 1837 году страна открыла консульство в Гуаякиле, ставшее ее первой дипломатической миссией в Южной Америке.

Между тем, «высокий сезон» взаимоотношений двух стран пришёлся на 1970е годы, когда взаимосвязи начали стремительно развиваться. В 1974 году президент Мексики Луис Эчеверриа Альварес совершил государственный визит в Эквадор и встретился с президентом Гильермо Родригесом Ларой. Лидеры двух стран подписали ряд соглашений об экономическом, научном и культурном сотрудничестве, которые переживали очередной подъём при президентах Рафаэле Корреа и Ленине Морено; вице-президентом при них был упомянутый Хорхе Глас.

3 апреля 2024 года президент Мексики Лопес Обрадор заявил, что на президентских выборах в Эквадоре 2023 года имело место мошенничество. В ответ правительство Эквадора, уже под руководством президента Даниеля Нобоа, выслало посла Мексики из страны, но работа посольства продолжилась. Теперь эскалацию произвёл беженец — Хорхе Глас.

Всё это происходит накануне референдума 21 апреля в Эквадоре, где жители страны выскажутся «за» или «против» продления чрезвычайных мер в борьбе с коррупцией и наркотрафиком.  На повестке дня 11 вопросов, включая вопросы об экстрадиции эквадорцев и ужесточении наказания за коррупцию.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку