На встречу с разработчиками ИИ «заглянул» Байден

На встречу с разработчиками ИИ «заглянул» Байден

В четверг в Белом доме к встрече Камиллы Харрис с руководителями ведущих компаний по искусственному интеллекту (ИИ), включая Google и Microsoft, присоединился президент США Джо Байден. Власти решили напомнить разработчикам о «юридической ответственности» за безопасность своих продуктов.

Встреча организована на фоне растущей обеспокоенности безопасностью ИИ правительств и законодателей по всему миру, которые подкреплены авторитетными экспертами этой области.

За последний год генеративный искусственный интеллект (GPT) стал модным словечком, а такие приложения, как ChatGPT и Midjourney завоевали всеобщее внимание, вызвав ажиотаж среди разработчиков их аналогов.

Миллионы пользователей ринулись тестировать боты с ИИ, восторгаясь их способностью ставить медицинские диагнозы, писать сценарии, составлять юридические справки и тестировать программное обеспечение. Одновременно с этим стала расти обеспокоенность тем, что технология может привести к потере конфиденциальности, развалить систему приема на работу, наделить мошенников необычайной силой, и наводнить интернет труднопроверяемой дезинформацией.

На встречу вице-президента по вызовам ИИ «заглянул» Джо Байден, который, согласно источникам Reuters, «подробно информирован о ChatGPT и [экспериментировал] с ним».

В двухчасовой встрече приняли участие Сундар Пичаи из Google, Сатья Наделла из Microsoft, Сэм Альтман из OpenAI и Дарио Амодей из Anthropic, а также представители администрации, включая национального Советника по безопасности Джейка Салливана, директора Национального экономического совета Лаэля Брейнарда и министра торговли Джины Раймондо.

В своём заявлении Харрис сказала, что технология обладает потенциалом для улучшения жизни, но может создать проблемы с безопасностью, неприкосновенностью частной жизни и гражданскими правами. Она напомнила руководителям компаний, что они несут «юридическую ответственность» за обеспечение безопасности своих продуктов с искусственным интеллектом и что администрация открыта для продвижения новых правил и поддержки нового законодательства об ИИ.

Накануне, комментируя предстоящую встречу, Альтман из OpenAI заявил, что Белый дом хочет «сделать все правильно».

На вопрос о том, достаточно ли быстро Белый дом продвигается в вопросе регулирования ИИ, он ответил: «Хорошо, что об этом стараются позаботиться заранее. Это определенно будет непростой задачей, но я уверен, что мы с ней справимся».

Любопытный факт. После того, как Байден объявил о своём намерении вновь баллотироваться в президенты. Противники-республиканцы выпустили ролик, демонстрирующий мрачное будущее его второго президентского срока, которое было создано исключительно с помощью изображений ИИ.

Ожидается, что скоро такая политическая реклама станет обычной практикой.

На прошлой неделе Федеральная торговая комиссия и Отдел гражданских прав Министерства юстиции заявили, что будут использовать свои законные полномочия для борьбы с ущербом, связанным с искусственным интеллектом.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку