Нейтральные соседи задумываются о принятии стороны Запада

нейтральные страны

Вооруженный конфликт, разгоревшийся на Украине из-за статуса Донецкой и Луганской республик, вызвал отказ от пацифизма и нейтралитета в общественном мнении ряда стран, таких как Финляндия, Швеция и Швейцария.

Наиболее близка к этому шагу Швеция, которая уже не раз демонстрировала солидарность с Североатлантическим блоком. 41% шведов уже поддерживают вступление в альянс.

Хотя Швеция и не является официальным союзником НАТО, она внесла свой вклад в Международные силы содействия безопасности в Афганистане в период с 2001 по 2014 год и оставалась в миссии «Решительная безопасность» до мая 2021 года. В 2014 году Швеция присоединилась к глобальной коалиции по борьбе с запрещённым в России террористическим Исламским государством по призыву США.

В 2018 году, когда Вашингтон попросил своих союзников и партнеров бойкотировать Huawei, Швеция послушно ввела санкции против китайцев. Теперь она не только играет против России, укрепляет свою обороноспособность и поставляет оружие Украине, но и призывает Евросоюз ужесточить санкции против российских олигархов.

Финляндия впервые за многие десятилетия склоняется к вступлению в альянс. Более половины населения (53%) меняет прежнее мнение и вспоминает Советско-финскую войну, видя на экране искажённые от боли и страха лица украинцев, в одночасье лишенных домов и превращённых в жителей подвалов и бомбоубежищ. Такую перемену констатировала премьер-министр Финляндии Санна Марин, отправившая в Украину винтовки и противотанковое оружие.

Стокгольм и Хельсинки пока исключили возможность подачи заявки на вступление в военный альянс НАТО, но две страны никогда не были так близки к этому шагу.

По мере продвижения российских войск ситуация может измениться ещё трагичнее, и вряд ли успокоению северян способствуют заявления нашего МИДа о том, что вступление Швеции и Финляндии в НАТО «будет иметь серьезные военные и политические последствия».

Швейцария вводит санкции по образу Евросоюза и заявляет, что они не противоречат международным обязательствам страны и позволяют сохранить ей нейтральный статус, установленный в 1815 году.

Неприсоединившиеся к враждебному союзу, нейтральные государства гарантировали мирное время после Второй Мировой войны. Фактически, они часто вставали на позицию благожелательного нейтралитета по отношению к СССР.

Сегодня мир изменился по отношению к России. Выход некогда дружественных стран из нейтралитета и присоединение к НАТО играет на руку альянсу и снижает мирные перспективы для нашей страны.

Грузия вслед за Украиной в ускоренном порядке хочет быть принята в оркестр западных держав через вступление в ЕС. Две исторически близкие православные страны роднит, увы, общая судьба последних лет.

России остаётся уповать на Беларусь, Китай, Иран, Северную Корею и Венесуэлу как своих главных союзников. Меня никто не убедит в том, что эта перемена соответствует интересам России.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку