Нужна ли БРИКС мировой экономике, а мировая экономика — БРИКС

Коко Шанель сказала в своё время: «Женщина должна знать две вещи: кого и чего она хочет». То же самое я хотел бы знать о БРИКС (особенно роль России в этой организации): кого и чего она хочет, прежде всего, от мировой экономики?

Благодаря расширению объединенная мощь стран БРИКС увеличилась почти вдвое и примерно достигла уровня G7. Равнозначность конкурирующих блоков обещает сделать мир снова многополярным и изменить правила игры в мировой экономике.

То, что БРИКС хочет мировую экономику — это понятно, но хочет ли мировая экономика БРИКС — вот в чём вопрос.

Глава МИД одной из стран БРИКС+ на пресс-конференции по итогам саммита этой организации процитировал председателя БРИКС — президента ЮАР Сирила Рамафоса, сказавшего, что заявку на участие в этой организации подали 6 стран, включая Иран, Эфиопию и Аргентину, и что стран в будущем в орбите БРИКС ни много ни мало 55 штук (вероятно, из числа африканских гостей саммита). Это как?

Можно ли узнать у уважаемого министра, как считаются эти 55 стран? Хочу напомнить, что среди стран-членов ООН всего 120 стран. Что же получается, в так называемой околоземной орбите стран, принадлежащих к числу интересантов входит большая часть стран планеты (половину населения Земли объединение уже вместило в себя)? Это ли не сенсация?

Моему удивлению нет предела. Тут надо разбираться. Если эта информация для «внутреннего пользования», для поддержания тонуса (сигнал российскому обществу, что-де не только всё не плохо сейчас, а даже всё отлично) — это одно. Если это не информация для внутреннего пользования, а сигнал «городу и миру» — здесь придётся отвечать.

Тот министр, который это обозначил — ему всё по плечу. Он может и не отвечать, и сказать, что интересантов 155, ему всё можно. Но дело в том, что этот министр особый — это министр, который отвечает за лицо государства не только перед мировым сообществом, но и перед самим собой, что важнее.

Как же он будет работать дальше,, если он будет знать, что он поэт не только в жизни, но и на работе, и зачастую пользуется поэтическими формами — метафорами там, где это недопустимо.

Поэзия нужна всегда и везде. Поэтическое воображение — вещь необходимая, но она может завести человека с серьёзной профессией в глухой тупик, из которого благодаря афоризмам и фигуре речи выхода может и не быть.

Министр и поэт — вещи весьма комплиментарные. Они помогают друг другу в сложных ситуациях. Но зачем поэтические образы переносить в ту плоскость, где они могут прочитываться двояко? Это вещь опасная.

Как поступал Талейран, когда попадал впросак (я не думаю, чтобы это было так в данном случае, но всего-навсего требуются объяснения): великий хромой говорил: «А вы уверены, что я это сказал? Вы меня плохо слышали! Я это говорил о 55 вальдшнепах, которых я подстрелил на охоте в прошлом году в Булонском лесу!».

Это не подсказка, нет, я никого ни к чему не принуждаю. Хозяин — барин. Воля ваше, Ваше благородие, выкручивайтесь сами. Но я хочу напомнить, что есть только одна теорема — теорема Ферми, которая сложнее алгоритма начисления российской пенсии, на которую жить невозможно (это я так, к слову, это вам не грозит: я знаю, в гротах и пещерах штата Нью-Джерси ещё достаточно слитков золота как эквивалента доллара, чтобы кусочек перепал кому-нибудь из верных легионов, если вспомнить известную цитату из латыни: победу куют легионы).

Насчёт Аргентины врать не буду — не знаю, подала она заявку или нет — тут чехарда. Но что касается 55 стран, входящих в длинный список желающих попасть в рай — попилить вместе с Россией мировую экономику — тут я сомневаюсь. Боюсь, что тут вкралась какая-то сенсационная подоплёка, место и время которой для её разгадки ещё впереди. Возможно, мы поймём это осенью, когда будет определён новый статус «партнёра БРИКС».

БРИКС — организация очень влиятельная, спору нет. Но может ли она быть настолько влиятельной, если при голосовании по любому вопросу (обратите внимание, по любому с участием России) вместе с нашей страной голосует не более 3-4 стран? Не напомните ли, когда за последнее время (ну, хотя бы с 2014 года) вместе с нами в ООН голосовало 55 стран или хотя бы 10?

Если мой аргумент чисто арифметического характера сложнее теоремы Ферми, то алгоритм начисления российской пенсии вам будет по плечу. Вы будете знать разгадку сложной алгебраической задачи.

***

Несмотря на то, что расширение БРИКС было высоко оценено на Западе как историческая политическая победа Китая, отмечается, что этот блок и в стабильном составе не рассматривается участниками как геополитический союз; для неофитов особенно речь идёт лишь о доступе к рынку членов, прежде всего Китая, но и РФ в дополнение к крупным рынкам развитых стран.

Одновременно указывается, что разросшееся членство несёт в себе и ряд новых проблем — в частности, организации будет трудно достигать необходимого консенсуса и принимать какие-либо общие решения (по уставу, они должны быть приняты единогласно). Поэтому БРИКС вряд ли станет мощным геополитическим союзником нашей страны.

Есть и две сугубо экономические проблемы доминирование в объединении Китая (доля 80% в коллективном ВВП БРИКС) и акцент его торговых отношений на страны-участницы G7 (тот же акцент сохраняют и многие другие действующие и новые члены БРИКС, а Аргентина и Египет — крупнейшие должники МВФ).

По этой причине «планы» Китая и России по введению общей валюты БРИКС, подкрепленной сырьевыми товарами или золотом, не получили особого развития на южноафриканском саммите. А здесь крылась наиболее серьёзная экономическая перспектива для России от расширения БРИКС.

Индия — третья по величине экономика мира (23%), имеет сложные отношения с Китаем, и параллельно входит в проамериканский «Квада» — противовес азиатской политике КНР. При этом обе эти страны сегодня играют важную роль в торговых отношениях мира с РФ: Китай реэкспортирует СПГ из России в Европу, Индия — нефтепродукты на мировые рынки. Да, со вступлением в БРИКС Саудовской Аравии, Ирана и Объединенных Арабских Эмиратов организация нарастит нефтегазовый потенциал, но будет ли это положительным аспектом для России?

Мы не видим выгод для нашей страны от расширения БРИКС+ кроме тех призрачных, о которых говорилось выше. Несмотря на внушительное членство, в новом виде объединение мировой экономике и месту России в ней ничего не даст.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку