ООН — организация, которой поручили хранить мир на Земле

ООН

24 октября 1945 года — день принятия Устава ООН, разработка которого началась в 1941 году. Когда практически вся Европа пала под натиском стран Оси, и девять правительств европейских стран укрылись в Лондоне, постоянно слушая сирены воздушной тревоги. В таких условиях для многих жизненно важным был вопрос о том, как в будущем подобного не допустить.

12 июня 1941 года представители Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Южно-Африканского союза, Бельгии, Чехословакии, Греции, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Польши, Югославии и Франции (в лице генерала де Голля) встретились в старинном Сент-Джеймсском дворце и подписал декларацию, где говорилось, что только добровольное сотрудничество свободных народов сохранит Земле мир.

Затем началась разработка системы безопасности, которая спустя долгие месяцы превратится в Устав ООН. Тогда в процедуре приняла участие 51 страна (одна из ведущих — СССР), а сегодня в состав организации входят 193 страны. И каждая из них имеет равные с другими права.

Человечество является заложником мракобесия многих руководителей собственных стран. Дело не в том, что руководитель не читает книжек, не получал образование, а в том, что он не всегда понимает, творит он беспредел или нет.

Что делать бедному еврею, куда податься?

ООН — это единственная на сегодняшний день организация, выполняющая функцию лечащего врача — терапевта для руководителей крупных держав. Никого другого они не слушают. Они делают своё дело, считая, что то, что они совершают — норма. Только ООН может заставить ту или иную страну изменить свой курс и «встать в строй».

ООН — это огромный агломерат различных, иногда противоречащих друг другу, организаций, от ЮНКТАД до ЮНИДО, от Всемирного банка до Совета Безопасности. Но в её недрах существует Генеральная Ассамблея, согласно которой мир всё ещё продолжает существовать как единое целое.

ООН — это единственная организация, которая была создана при противоречивых и сложных исторических обстоятельствах. Её создали страны, которые стояли на противоположных сторонах идеологии (коммунистической и капиталистической). Но именно это обстоятельство позволило выработать в течение всей холодной войны (вплоть до 1989 года) модус вивенди, согласно которому мир продолжает существовать и даже каким-то чудесным образом двигать мировую экономику вперёд.

Сегодня день ООН — праздник, посвящённый единственной организации на Земле, благодаря которой мир, пусть даже с войнами, конфликтами и междоусобицами продолжает существовать.

Вот вам пример. 25 октября 1962 года в Совет Безопасности ООН посол США Адлай Стивенсон представил фотографии размещённых на Кубе советских ракет с ядерными боеголовками. Уже на следующий день Никита Хрущев предъявил президенту США Джону Кеннеди ультиматум, согласно которому США снимают блокаду с Кубы и дают гарантии невторжения на территорию этой страны, а также убирают угрожающие безопасности СССР ракеты с территории Турции.

Ультиматум Хрущёва возымел действие. Кеннеди отозвал угрозу и изменил решение о нападении на Кубу — тем самым он снял напряжение, и Третья Мировая война, уж было состоявшаяся, не состоялась в практической жизни.

Этот эпизод лёг в основу существующего между главами государств — членов ООН мнения о том, что организация остаётся единственной «щелью» позволяющей в критический момент отвести угрозу, о которой академик Всеволод Иванов говорил: «У человечества есть план, который никогда не допустит самоуничтожения».

Начиная со времён Нефтяного кризиса 1973 года идёт дискуссия о том, что ООН как «кризисный менеджер» себя изжила, и на данный момент авторитетов в международных отношениях не существует.

Да, ООН, согласно нормам и задачам на заре её создание, изжила себя. Она буксует практически по всем направлениям своей деятельности. Но как инструмент отведения угрозы миру она всё ещё работает, достигая жизненно важную цель.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку