Опубликован роман Маркеса, который он хотел уничтожить

Опубликован роман Маркеса, который он хотел уничтожить

В последние свои годы знаменитый писатель Габриэль Гарсиа Маркес страдал слабоумием, поэтому он сказал двум своим сыновьям, что роман, над которым он работал тогда, не предназначен для широкой публики. «Эта книга не работает, — сказал он. — Она должна быть уничтожена».

Теперь, спустя 10 лет после смерти Гарсиа Маркеса в 2014 году, его сыновья опубликовали эту книгу, и небольшой роман под названием «До августа» доступен в книжных магазинах по всему миру.

Как рассказывает один из сыновей — Гонсало Гарсия Барча — он и его брат Родриго прочитали роман в 2022 году. Он представлял из себя 769 страниц черновиков и заметок, хранящихся в Техасском университете. К своему решению братья пришли быстро.

«Мы поняли, что книга завершён, — говорит он. — Мы поняли, что нам не придётся много редактировать. Мы размышляли не более трёх секунд — было ли это предательством по отношению к моим родителям, к [желаниям] моего отца?»

«Мы решили — да, это предательство. Но это суть детей», — добавил он.

Родившийся в Колумбии в 1927 году Гарсиа Маркес (которого иногда называли Габо) стал лауреатом Нобелевской премии и пионером магического реализма. Самыми известным его романами стали «Сто лет одиночества» (1967) и «Любовь во время холеры» (1985).

«До августа» — роман Маркеса, который он хотел уничтожить
«До августа» — роман Маркеса, который он хотел уничтожить

Главная героиня «До августа» — женщина средних лет по имени Ана Магдалена Бах, которая каждый год посещает могилу своей матери на карибском острове. В одну из таких поездок она приглашает безымянного мужчину в свой гостиничный номер. Утром, когда она проснулась, мужчины уже не было. В последующие годы она пытается повторить этот опыт с другим незнакомцем.

«До августа» — первый роман Маркеса, где главный герой женщина, и последний литературный труд — его «попытка продолжать творить вопреки всему», как говорят его сыновья.

«Мы считаем, что текст обладает многими весьма приятными достоинствами, и ничто не мешает нам восхищаться самыми выдающимися аспектами творчества Габо: его способностью к изобретательству, его поэтическим языком, его увлекательным повествованием, его пониманием человечества и его привязанностью к нашему опыту и злоключениям, особенно в любви», — пишут братья в пресс-релизе о выходе книги.

Однако не все благосклонно отнеслись решению сыновей опубликовать книгу их отца.

«Его семья и издатель должны были уважать его волю, — пишет Guardian. — Никто, кроме издательства, в чьи обязанности входит это делать, не притворяется, что [До августа] это шедевр». Когда Гарсиа Маркес писал его, он боролся с нарастающим слабоумием, его разум все сильнее и сильнее покидал его.

Однако, «До августа» не первое произведение, напечатанное против воли автора.

Согласно преданиям, на смертном одре поэт Вергилий попросил уничтожить рукопись его эпической поэмы «Энеида». Когда Франц Кафка был тяжело болен туберкулезом, он приказал своему другу и душеприказчику Максу Броду сжечь все его работы.

Конечно выход «нового» романа Гарсиа Маркеса может вызвать дебаты об этичности посмертных публикаций, противоречащих указаниям писателя, тем не менее, история литературы изобилует примерами известных произведений, которых не существовало бы, если бы душеприказчики и наследники не игнорировали пожелания авторов.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку