Поклонников Стоунхенджа не пустят на летнее солнцестояние

В Англии 21 июня до пандемии коронавируса было ежегодной датой, когда многочисленные поклонники (их ещё называют паломниками, потому что они придерживаются языческих верований друидов) Стоунхенджа — неолитического памятника в Уилтшире, созданном 5’000-1’500 лет назад, могли собраться и встретить здесь летнее солнцестояние.

Обычно вокруг загадочных камней собиралось около 10’000 человек, и это было редкой возможностью посетить памятник, который с особой тщательностью охраняет Английское наследие. В день летнего солнцестояния Стоунхендж преображался — Солнце поднималось за одним из камней — Пяточным камнем,  бывшим в древности входом в круг, и затем его лучи направлялись в самый центр каменного памятника.

Но, в связи с ограничительными мерами и запретом на массовые мероприятия, организация объявила о переносе торжества в прямой эфир своей соцсети. «Ради безопасности и благополучия участников, волонтеров и персонала», — гласит официальный пресс-релиз Английского наследия.

Старший друид Король Артур Пендрагон от лица почитателей Стоунхенджа сказал, что он не удивился этому решению, хотя оно его и разочаровало.

Весеннее солнцестояние в конце марта было последней датой, когда поклонников пускали в Стоунхендж. С тех пор было уже два отказа в доступе. «А ведь этот день для нас — это нечто наподобие Рождества для христиан», — цитирует BBC старшего друида.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку