Польша готовится к компромиссу между правыми и центристами

Парламентские выборы в Польше

Хотя правящая партия Польши «Закон и справедливость» стала лидером в числе поданных голосов на парламентских выборах, ей предстоит сформировать коалиционное правительство с включением оппонентов. Их противники, в свою очередь, требуют права на собственное правительство, мотивируя это небольшим перевесом над «правыми» (предварительно совокупно они набрали 51%).

Лидер польской оппозиции Дональд Туск попросил президента Польши Анджея Дуду принять быстрое решение: кому он поручит формировать коалиционное правительство страны. Дело в том, что «Закон и справедливость» получил 35.4% голосов, а их наиболее вероятные политические союзники — «Конфедерация», хотя укрепили позиции до 7.2%, но не обеспечат им большинство в правительстве.

Туск спешит не зря. Имея более слабую поддержку в народе (30%), «Гражданская платформа» выражает позицию полевения польского общества, что, по мнению политика, открывает перед ним перспективы создать более стабильное правительство с правоцентристской партией «Третий путь» (14,4%) и «Левицей» (8,6%). Такому правительству, однако, было бы не просто работать с «правым» президентом; его возможности были бы ограничены, но ещё более ограничены были бы позиции правящих правых страны.

Идеальным вариантом было бы достижение договорённости премьер-министра Матеуша Моравецкого из «Закона и Справедливости» с «Третьим путём», но Владислав Косиняк-Камыш не спешит к союзу с коллегой. Более того, на данный момент он публично исключает  коалицию с ним.

Моравецкому предстоят серьёзные переговоры, исход которых позволил бы исключить вариант формирования правительства оппозиционерами во главе со второй силой страны.

Можно не сомневаться в том, что Анджей Дуда не будет спешить с принятием решения и ослаблять позиции собственной партии, пока Косиняк-Камыш не исследует все гарантии и предложения от правых сил.

В последние 8 лет Польша была оплотом европейского консерватизма, и потеря уверенного большинства обещает отразиться на других «правых» странах Восточной Европы. В частности, есть о чём подумать в таких странах, как Венгрия, Словакия и Сербия — им предстоит более эффективно «работать» на свой электорат.

На проблему формирования коалиционного правительства в Польше смотрят не только в Евросоюзе, который благоволит к Туску, но также в других странах Восточной Европы и в России. Нашей стране предпочтительнее правительство Моравецкого в союзе с «Конфедерацией», дружественно расположенной к ней.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку