После гибели Синдзо Абэ японцы хотят засудить его церковь

Через пять месяцев после убийства Синдзо Абэ, японские власти начали расследование финансовых и организационных связей между «Церковью объединения» (официальное название «Семейная федерация за мир и объединение во всем мире») и правящей Либерально–демократической партией (ЛДП) покойного бывшего премьер-министра Японии. Около половины членов партии состоят в организации.
Результатом расследования, которое завершится 9 декабря, может стать лишение церкви юридического статуса, что приведёт к отмене налоговых льгот, но оставит за ней право быть религиозной организацией.

«Церковь объединения» — глубоко консервативная мистическая организация, основанная Сун Мен Муном в Южной Корее в 1954 году, пришла в Японию с одобрения деда Синдзо Абэ — премьер-министра Нобусуке Киши. С тех пор она собирала в стране как сторонников, так и противников.

Нынешнее расследование — одно в череде многих. «Церкви объединения» были предписаны возмещения ущерба по 22 различным гражданским искам на сумму около $10 миллиардовв последний месяц. Это создало ощущение у следователей. что в организации что-то не так, а её влияние в Японии и наносимый ущерб может быть кратно большим.

Рейтинг премьер–министра Фумио Кисиды пошёл резко вниз, поскольку многие японцы с большим уважением относятся как к памяти покойного Синдзо Абэ, так и его организации и не одобряют расследования; другие порицают премьера за почести ушедшему предшественнику.

Гибель политика, по мнению правоохранителей, возможно, была связана с нечистоплотностью в сборе средств. По крайней мере, Тецуя Ямагами — подозреваемый в убийстве Абэ, заявил, что убил его как сторонника церкви, сделавшей банкротом его семью. Два десятилетия назад мать убийцы пожертвовала церкви крупные суммы денег и поэтому разорилась.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку