Последствия коронавируса: география протестов в Испании расширяется

Волна протестов в Испании против представителей всех партий и политического класса растёт. Как стало известно редакции «Э-Вести», в Испании открыты два форума, собирающие подписи протестующих против сложившегося в стране положения. На одном из них всего за несколько дней было собрано более 600’000 подписей.

Депутаты от всех партий и фракций (не только входящих в правительство социалистов ИСРП и Подемос, но и оппозиционных) жалуются, что выйдя на улицу они получают от граждан нелестные слова, а слово «негодяй» — самое употребимое слово, говорят народные избранники, жалуясь на оскорбления.

В этих условиях в Испании был создан специальный форум в поддержку короля. Как отмечают источники «Э-Вести» в стране, отдельные высказывания на форуме в адрес монарха можно считать неодобрительными, но в целом фигуру Филиппа VI отделяют от остального политического класса и не считают виновной в создавшейся ситуации.

Хотя в целом, как отмечают в испанском парламенте, нападки на представителей избранного класса пока можно считать единичными, но их количество и частота вызывают серьёзные опасения со стороны властей.

География случаев выражения неудовольствия политическому классу Испании чрезвычайно обширна: от Канарских островов до севера страны, включая большие города, в том числе столицу — Мадрид. Общественное мнение в целом, по нашим источникам, считает положение не вызывающим серьёзных опасений. В то же время, несмотря на постоянные призывы правительства и главы государства к спокойствию, выдержке и переносу всех политических распрей на пост-пандемический период, складывается впечатление, что население начинает тихо (а иногда и открыто) проявлять своё неудовольствие экономическим, социальным и так называемым санитарным положением в стране.

Особо вызывает настороженность, и, в известной степени, опасения частота высказываний (темы муссируются как на телевидении, так и в печатных СМИ) относительно лишения иммунитета всех без исключения представителей правящего класса и привлечения их к уголовной ответственности за нарушение прав граждан, за нарушение прав и свобод и за пренебрежение «к праву и к статьям Конституции».

Должен обратить внимание на то, что жалобы на подобные высказывания раздаются не только из стана чиновничьего класса — правительства, муниципалитетов, власти на местах, но и от представителей властных структур и депутатского корпуса от оппозиции.

Кто расшатывает лодку? По сведениям «Э-Вести», в Испании зреет волна аполитического протестного движения — движения противников существующей политической системы в целом. За образец берётся короткий период в соседней Италии, когда в течение года были «сметены с лица Земли» буквально все партии без исключения, и им на смену пришли аморфные внесистемные общественные объединения, зачастую без какой-либо организованной и сформулированной политической и экономической программ.

Практически весь спектр политических объединений современной Италии, от «Пяти звёзд» до «Вперёд, Италия», относятся к такой категории общественных объединений. Сразу хочу заметить, что такие крупные традиционные политические партии, как Итальянская Коммунистическая партия (ИКП), Социалистическая партия Италии (СПИ), Христианско-Демократическая партия Италии (после кончины их лидера Альдо Моро всё, собственно, и началось в Италии) перестали существовать.

Конечно, в Испании ситуация не такая, но обозреватели настойчиво указывают на то, что она к этому стремительно несётся. Несмотря на заверения представителей правительства и власти на местах о том, что делается всё возможное и невозможное для укрепления положения и облегчения тяжести и бремени населению, которое оно испытывает, тихое возмущение нарастает.

Кто-то это возмущение отслеживает, и всегда находятся люди, которые хотят использовать тяжёлое положение в стране в своих корыстных интересах. По мнению редакции «Э-Вести», такими заинтересованными лицами и организациями могут быть те, которые направляют свои корыстные интересы (прежде всего, материального свойства) против правительства и правительственной коалиции, а это значит, в конечном счёте, против коренных и социально-классовых интересов большинства населения.

Как Вы догадываетесь, бенефициарами подобных действий, к великому сожалению, всегда и во всём мире, как и сейчас в Испании, являются представители крупного капитала. Но здесь надо иметь в виду, что если волна протестов приобретет характер цунами, то и позиции командного руководства в экономике также будут сметены и радикально пересмотрены.

В любом случае, понятно одно: все эти форумы, блогеры, твиттеры — всё, чем сейчас изобилует «Интернет-эфир» — финансируются более или менее из одного источника. Выдающаяся картина Рембрандта, моя самая любимая картина из всех Великих мастеров — «Авраам убивает своего сына» (Жертвоприношение Авраама), напоминает сегодняшнее положение в Испании.

И знаете чем? Ведь Вы, наверное, помните, что за грехи Авраам готов пожертвовать самым дорогим для него — своим собственным сыном, но появляется ангел, и разрешает ему заменить сына ягнёнком, с тех пор получившим наименование Агнца Божьего. Хочу напомнить, что хадж у мусульман — это и есть поклонение тому самому Агнцу Божьему, которого чтут все представители авраамических религий, от иудеев, почитающих Ветхий Завет, до христиан — католиков и православных, которые скоро будут отмечать Пасху — самый большой праздник для всех верующих во Христа.

Как важно, что в последнюю седмицу мы вспоминаем о самом сокровенном для каждого из нас: о способности любить ближнего. Ведь если этого нет в каждом из нас, то нечего это ждать от нас вместе взятых. Я бы взял и ещё раз пересмотрел великое живописное полотно великого фламандца как напоминание о том, как надо придерживаться высоты Духа при всех обстоятельствах, даже если нас в них ввергли апокалиптические силы.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку