Психика каждого четвёртого украинца может быть нарушена из-за СВО

Психика каждого четвёртого украинца может быть нарушена из-за СВО

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), как и большинство международных организаций внимательно следит за состоянием здоровья жителей страны, ставшей объектом геополитического противостояния. По данным организации, которые публикует ТАСС, 9.6 миллионов украинцев из 44-миллионного населения могут иметь психические проблемы вследствие нахождения в эпицентре конфликта.

Если каждый четвёртый житель Украины сегодня испытывает воздействие на мозг, то каждый десятый имеет выраженные проблемы, средней и тяжелой степени. Это, как правило, такие заболевания, как депрессия или психоз. При этом в мирной жизни число людей, подверженных депрессиям, не должно превышать охват одного из 20ти — такова усредненная статистика по миру ВОЗ.

Ранее мы писали о том, что подверженность стрессам способствует целому ряду медицинских проблем. Например, стрессы увеличивают шансы человека на развитие онкозаболеваний, ухудшают его речь, умножают седину и ускоряют старение в целом. И это далеко не полный перечень возможных проблем.

В последние десятилетия, когда над человечеством постоянно нависают кризисы, а военные действия всё чаще приобретают локальный характер, стала набирать популярность «экстремальная и кризисная психология» и появились исследования психического здоровья людей в регионах современных конфликтов.

Например, в новом исследовании профессоров Захаровой Н.М. и Цветковой М.Г. говорится о том, что распространение среди населения психических проблем может превышать 90% (так было, по некоторым исследованиям, в Чечне) и особенно пагубно влиять на малолетних детей. «В целом, пострадавшим детям свойственно развитие функциональных нарушений физического здоровья и пострессовой психической симптоматики вплоть до развития ПТСР», — пишут профессора.

Не избегают психических проблем ни те, кто остаётся в зоне конфликта, ни те, кто вынужден уезжать из страны (таковых в Украине на данный момент более 7.5 миллионов). Каждому из них свойственны нарушения сна, социального поведения и психосоматические расстройства. Поэтому, к сожалению, отчёт ВТО лишь подтвердил, что украинцы становятся несчастным народом и в значительной степени больным.

И серьёзные изменения уже произошли всего за год, а сколько их впереди?

Далеко не все выводы международной организации относительно состояния здоровья населения на Украине были приняты со стороны РФ. Представители нашей страны, заслушавшие доклад, согласно агентству Reuters, назвали его политически мотивированным.

В целом, ситуация на Украине была отнесена чиновниками ВОЗ к числу восьми острых глобальных чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения, с более чем 14 тысяч жертв среди местного населения и 17.7 миллионами людей, зависящих от гуманитарной помощи. Представитель России в Совете ВОЗ объявил эти данные необоснованными и неподтвержденными.

Как бы то ни было, ООН в свете опубликованных данных решила расширить программу медицинской помощи гражданам Украины. «Поставлена цель довести систему охраны психического здоровья в стране до уровня глобальных стандартов», — заявили в ООН.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку