Саудовского принца не накажут за связь с Россией, у него иммунитет

Саудовская Аравия в последние месяцы и сократила добычу нефти, что рассматривается США как подрыв усилий страны и её союзников наказать Россию за спецоперацию на Украине. В связи с этим в администрации Джо Байдена начали припоминать руководстве ближневосточного государства, что у него не соблюдаются политические права (в частности, увеличен срок тюремного заключения для инакомыслящих), а наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и вовсе мог быть организатором убийства обозревателя Washington Post Джамаля Хашогги в Турции в 2018 году. Однако США были вынуждены признать, что принц имеет иммунитет и не может предстать перед судом.
Суверенный иммунитет — концепция, уходящая корнями в международное право, гласит, что государства и их должностные лица пользуются защитой от некоторых судебных разбирательств во внутренних судах других иностранных государств.

Принц Мохаммед является фактическим правителем Саудовской Аравии вместо своего престарелого отца, короля Салмана. Король Саудовской Аравии в сентябре 2022 года временно передал свой титул премьер-министра — титул, который обычно принадлежит саудовскому монарху, — сыну. Критики посчитали это попыткой укрепить иммунитет Мохаммеда.

Иск, поданный поданного невестой убитого Хатидже Ченгиз и основанной Хашогги правозащитной группой «Демократия для арабского мира сейчас» в Федеральный суд в Вашингтоне, рассматриваться по существу не будет. Администрация США заявила, что высокий пост наследного принца — фактического правителя Саудовской Аравии и недавно назначенного премьера-министра страны, защищает его от судебного преследования, поэтому заокеанские партнёры не могут нарушить его иммунитет. Это обстоятельство должен будет принять во внимание судья, и госдепартамент дал ему соответствующую рекомендацию «по число юридическим мотивам».

Одновременно американское правительство заявило, что оно не отказывается от своих обвинений в адрес Мухаммеда бен Салмана по существу и продолжает недвусмысленно осуждать принца за «отвратительное убийство». Саудовская Аравия утверждает, что принц не имел прямого отношения к убийству.

Ранее разведывательное сообщество США пришло к выводу, что наследный принц Саудовской Аравии одобрил убийство широко известного журналиста, разоблачавшего жестокие методы принца Мухаммеда в борьбе с оппозицией.

Таким образом, как отмечает AP, американский президент оказался неспособен выполнить свои предвыборные обещания наказать правительство Саудовской Аравии и сделать его изгоем. Фактически, став президентом, он лишь направил усилия на то, чтобы убедить Мухаммеда бен Салмана в необходимости прекращения сокращения нефтедобычи.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку