Спецоперация на Украине нашла отражение в Тайване

Тайвань

Отголоском спецоперации на Украине западная пресса называет эскалацию напряженности вокруг Тайваня, несмотря на то, что китайская сторона подчёркивала: «Тайвань — это не Украина. Эти два вопроса по сути разные». Поднебесная считает Тайвань неотъемлемой частью своей территории и жестко пресекает попытки укрепиться здесь со стороны США. Последние, отработавшие выгодный сценарий международной игры на украинской территории, готовятся применить его в другом регионе.

Связь состоит в том, то Председатель КНР Си Цзиньпин поддержал «законные требования безопасности» России и одновременно заявил о решимости осуществить «воссоединение» Тайваня с Китаем.

США тотчас пообещали помочь Тайваню бороться за независимость так же, как Украине. Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что «лучшей защитой Тайваня будут тайваньцы». Это означает малую вероятность отправки войск, но щедрую помощь вооружениями, за которые нужно будет расплачиваться.

Ручные ракеты Javelin и Stinger американского производства, как сообщает South China Morning Post, могут помочь ведению длительной военной операции вооруженными силами Тайваня против китайских войск (Народно-освободительной армии, НОАК). «Прямое вмешательство США и России в конфликт на Украине может привести к мировой войне, — говорится в статье, — Аналогично и столкновение с Китаем, учитывая, что все три страны обладают ядерным оружием».

Помимо денежных преимуществ, военная помощь Тайваню по типу Украины может расширить число союзников по НАТО и ослабить мощь противника — главного конкурента по мировой экономике.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси — давний друг тайваньцев, после посещения Японии собралась заглянуть на Тайвань, о чём сообщило издание Fuji News Network. Провокация, объясняемая внутриполитическими причинами — предвыборной парламентской кампанией, вызвала дипломатический протест со стороны Китая, пообещавшего в случае визита «принять решительные меры».

Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь напомнил американцам, что Пекин решительно выступает против любой формы официального обмена между США и Тайванем. Он пояснил, что взаимные поездки дают неправильный сигнал сепаратистским силам Тайваня и подрывают политическую основу китайско-американских отношений.

В случае проведения спецоперации на Тайване, китайцы не ожидают санкционного давления. «Тайвань — это наше внутреннее дело, — подчеркнул Чжао Лицзянь, — никто не имеет права как-либо вмешиваться в него».

Тайвань — наиболее чувствительный вопрос в своих отношениях с Вашингтоном, который не имеет официальных связей с Тайбэем, но является самым союзником самоуправляемого острова. США сближаются с Тайванем в последние годы благодаря сделкам с оружием и высоких официальных обменов. В том числе руководство региона было приглашено Джо Байденом на Саммит по демократии — мероприятие «для своих», куда не был приглашён Китай.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку