СВО заставила Великобританию и ЕС урегулировать ирландский вопрос

Лондон и Брюссель достигли соглашения по статусу Северной Ирландии после выхода Великобритании из Евросоюза (Брексита). Подписание мирового соглашения о  новом положении региона премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал «новой главой» в отношениях его страны с Евросоюзом.

«У Соединенного Королевства и Европейского Союза, возможно, были разногласия в прошлом, но мы — союзники, торговые партнеры и друзья, в чём мы ясно убедились в 2022 году, когда объединились, чтобы поддержать Украину», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она отправилась на чай с королем Карлом III в Виндзор, чтобы убедить правящую династию одобрить новое соглашение.

«Виндзорская рамочная программа», как мировое соглашение окрестили в западных СМИ, оформляет создание «зеленого» коридора для товаров, прибывающих из остальной части Великобритании, которые предназначены для использования в регионе и не идут в Ирландию или на единый рынок ЕС.

Теперь одобренные Великобританией продукты питания и медикаменты будут полностью доступны в Северной Ирландии, а надзор за протоколом со стороны Европейского суда ЕС (ECJ) будет ограничен, но не отменён. Кроме того, Северной Ирландии будет предоставлено право пересматривать новые европейские законы, не применяя их.

Компромиссная сделка была заключена после более чем годичных напряженных переговоров по «Североирландскому протоколу». Кто знает, чем бы всё закончилось, но Россия невольно сблизила бывших партнёров по Евросоюзу и заставила их пойти навстречу друг друг?! Кроме того, она позволит Великобритании улучшить экономическое положение и подстегнёт торговлю с ключевым партнёром — Евросоюзом.

Фон дер Ляйен сказала, что новая структура приведет к “резкому сокращению бумажной волокиты” для товаров, транспортируемых из Великобритании в Северную Ирландию, защищая при этом единый рынок ЕС.

Гнев британцев, жаждущих размежевания с ЕС, требующего оставления Северной Ирландии в европейском таможенном пространстве, поутих. Но протокол столкнулся с решительной оппозицией со стороны Демократической юнионистской партии (DUP) — крупнейшей про-британской партии Северной Ирландии. Окончательный ответ DUP может определить реакцию консервативных евроскептиков в Лондоне — однопартийцев Риши Сунака, которые колеблются в его поддержке на высоком посту.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку