В Китае открылась эра протестов против Си Цзиньпина

Китай бурлит, страну сотрясают протесты против политики «нулевого ковида», которая подразумевает поголовное тестирование населения при посещении общественных мест, тотальную самоизоляцию при малейших признаках эпидемии и обязательный карантин для каждого заболевшего и контактировавшего с ним. И, конечно, принудительное закрытие заводов и прочих мест, где люди зарабатывают деньги, практикуется в Поднебесной уже три года.

Политика, называемая в Китае и мире «драконовской», разоряет и злит население, ввергая его в состояние абсолютной несвободы, которому не видно ни конца, ни края.

Протестующие сегодня явно являются представителями немногочисленного «либерального» лагеря Поднебесной, идеологами которого были в 1980е Гу Чжунь, Чжу Сюэцинь и Лю Цзюньнинь. Они использовали для самовыражения белые цветы и листы белой бумаги — ставшую привычной символику борьбы с цензурой в КНР, и провели молчаливую демонстрацию протеста в городе Урумчи в Синьцзяне (многострадальная Уйгурская автономия), затем их поддержали в финансовой столице Китая — Шанхае, и в Гуанчжоу. Неудивительно, что одним из очагов сопротивления стал завод по производству американских смартфонов iPhone.

Поводом для разрастания протестного движения в Китае был пожар в Урумчи, который долго не могли потушить из-за пресловутой политики «нулевого ковида». Самоизоляция привела к гибели 10 человек. Спасатели долго добирались до места возгорания из-за требований властей по парковке автомобилей.

На небольшие акции поддержки с сотнями людей собрались жители Уханя и Кантона. Акцию скорби по погибшим поддержали сотни студентов и преподавателей Университета Цинхуа в Пекине, Пекинского университета и Нанкинского Института коммуникаций, при этом они скандировали лозунги: «Свобода восторжествует»,»Никаких ПЦР-тестов — мы хотим еды», » Нет изоляторам, мы хотим свободы». Им вторили отзвуки в более чем 40 высших учебных заведениях страны. Порой звучал «Интернационал» и выкрики типа «За свободу слова» или «Си Цзиньпина — в отставку!»..

Полиция потихоньку локализует и разгоняет протестующих, закрывает им доступ соцсети, чтобы протесты не разрастались. Но политика Китая из-за ковида не находит понимания у людей и однажды последней стране мира, сохранившей режим самоизоляции, придётся пойти навстречу народу. Только это может завершить начавшуюся эру протестов против Си Цзиньпина.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку