Япония расширяет санкции против РФ в области высоких технологий

премьер-министр Японии

Япония расширяет пакет санкций против России, сообщает Reuters. Ранее мы писали о том, что Япония не только и не столько негодует относительно спецоперации на Украине, сколько недовольна позицией российской дипломатии в отношении Тайваня и выражает недовольство потворством политике КНДР. Главное опасение японцев — усиление Китая в регионе, хотя формально поводом для расширения санкционного давления на РФ по-прежнему являются украинские события.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида ещё в апреле 2022 года выступил по японскому телевидению с заявлением о расширении пакета санкций против России. «В первую очередь, — сказал он, — мы устанавливаем запрет на поставки российского угля, Япония снизит свою энергетическую зависимость от России. Во-вторых, мы прекратим закупки российских товаров. Начиная со следующей недели, мы прекратим импортировать продукцию машиностроения, древесину и водку. В-третьих, мы заморозим инвестиции. И, в-четвёртых, в дальнейшем мы будем ужесточать санкции против россиян, заморозив активы крупнейших российских банков — Сбербанка и Альфа-банка, и наложив санкции на частных лиц, в том числе 400 высокопоставленных силовиков и законодателей, а также порядка 20 связанных с военными структурами организаций».

Многие санкции уже введены. Запрет на заморозку активов Сбербанка и Альфа-банка в Японии вступает в силу 12 мая 2022 года. Однако в свете сворачивания российского бизнеса в стране нет необходимости банковским группам обслуживать интересы россиян.

Ранее Кузбасс хотел расширить экспорт российского угля для Японии, и поставки ведущего российского региона по добыче угля в страну ежегодно увеличивались. Теперь же СУЭК, Мечел и Стройсервис теряют японских потребителей. Впрочем, они рано или поздно всё равно потеряли бы их, поскольку страна планировала к 2030 году закрыть большинство своих угольных электростанций.

Что касается древесины, то запрет на импорт российского шпона более чувствителен для импортёра, чем для России. Но он был введён на фоне мартовского запрета Минпромторгом экспорта древесины в недружественные страны.

По данным Минфина Японии, товарооборот наших стран в финансовом 2021 году вырос на 57% и достиг $21 миллиарда долларов. Импорт из России при этом вырос на 69%, на энергоносители, в частности — на 50%. Так формировались запасы. При этом японцы предпочитали импортировать сырьевые товары — энергоносители, металлы и древесину. Хотя две ключевые позиции импорта поставлены под запрет, он звучит громче, чем пугает на самом деле.

Ещё 5 апреля премьер-министр Японии упомянул об отлучении России и её научно-исследовательских институтов от высоких технологий, таких как полупроводники, искусственный интеллект, кибербезопасность, 5G и 6G. Япония в этом не только выступает против России, но сигнализирует, что пересматривает свой подход к тому, как делиться технологиями с миром, прежде всего с Китаем.

Страна готовится проводить в этом отношении политику, скоординированную с Евросоюзом и США. Буквально 6 мая закончилось дипломатическое турне Фумио Кисиды по 6 странам Юго-Восточной Азии и Европы с целью согласования позиций. Договорённости достигнуты, поэтому угроза расширения санкций претворена в жизнь. В повестке дня предстоящих европейско-японских переговоров — судьба Тайваня.

Аналогичные переговоры Европа пытается организовать с Индией и Южной Кореей. С последней шансы на успех высоки.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку