За спором между Трампом и Байденом стоит сделка с Ираном

сделка по Ирану

Вчера на митинге в штате Джорджия Дональд Трамп вновь повторил свой главный лозунг дня: «Я победил на выборах». Вместе с тем, демократ Джо Байден уже провозгласил себя вновь избранным президентом и даже назначил директором ЦРУ известного специалиста по России Дэвида Коэна.

Что же стоит за непрекращающимся спором между Трампом и Байденом за обладание президентским креслом в Белом доме? По нашему мнению, за ним стоит ключевой вопрос сегодняшней мировой политики: быть ли мировому развитию на ближайшие 10-15 лет спокойным, поступательным, размеренным и прогнозируемым, или ему быть конвульсивным, прерывистым и периодом непрекращающейся подготовки к глобальному рукотворному ядерному конфликту?

Главный вопрос сегодняшнего дня в США — это вопрос неурегулированного конфликта с Ираном.

Кратко объясню ситуацию. Произошёл разрыв между Ираном и США по вопросу о запрещении разработки ядерного оружия (читай: ядерных программ в Иране). Недавно США руками Израиля нанесли очередной удар по этой программе, физически уничтожив руководителя научной программы Ирана с управляемого спутника направленной ракетой, которую запустил израильский союзник США,

Джо Байден, в числе прочих основополагающих задач нового президентского срока, назвал выстраивание нужной тональности в балансе отношений Запада в целом к Ирану. Из его слов следует, что в какой-то форме будет восстановлена разумная сделка по этой стране. Скорее всего, это произойдёт в союзе с Европой, так как, по словам главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля, именно европейцы, а не американцы настаивали на сохранении позитивного диалога с Ираном.

В этом и сейчас европейцы видят свой главный внешнеполитический приоритет.

Американцы в правление Байдена видят свою главную задачу в укреплении системы и структуры международных отношений в том виде, в каком она существует сейчас (прежде всего, имея в виду трансатлантические отношения). Отсюда администрация Белого дома намерена и дальше укреплять свои связи с Брюсселем.

Из этого следует, что сделка с Ираном состоится, и, скорее всего, на условиях, предложенных Евросоюзом: отказ от производства обогащённых ядерных компонентов (а это единственное, чего не хватает Ирану для создания первой ядерной бомбы), за который Запад будет готов открыть для Ирана свои экономико-финансовые каналы, что позволит в ближайшие 2-3 года стране подняться как экономической державе.

Другими словами, это будет сделкой наподобие той, которая существовала в 1980-1990е годы и получила широко известное название «Нефть в обмен на продовольствие», только здесь это будет отказ от ядерной программы в обмен на открытые рынки Запада.

Напомню, что главный поставщик углеводородов на китайский рынок — это Иран. Единственный глобальный покупатель нефти Ирана — это Китай. И Иран уже накопил немереную сумму юаней, что заставляет его настаивать на превращении юаней в мировую валюту. А то неизвестно, куда ему их девать.

Экономическая ситуация в Иране и международно-политическая ситуация вокруг этой страны — приоритет в трансатлантических отношениях Вашингтон-Брюссель, которые являются осевыми в геометрии современных международных отношений.

Байден в своём вчерашнем выступлении подчеркнул, что не отступит от доведения до конца вопроса о сделке с Ираном, так как считает этот вопрос чуть ли не основным в повестке дня Белого дома (CNN).

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку