Запад: Спецоперация на Украине продлится до конца 2022 года

Запад: Спецоперация на Украине продлится до конца 2022 года

Как сообщает ТАСС со ссылкой на CNN, западные лидеры пересмотрели ранние прогнозы и теперь полагают, что спецоперация на Украине завершится к концу 2022 года. Автором прогноза стал американский госсекретарь Энтони Блинкен, и с ним в целом согласны высокопоставленные чиновники Евросоюза.

До этого прогноз о продолжительности военного конфликта в «ещё несколько недель» высказывал советник по национальной безопасности США Джейк Салливан. Однако нынешняя оценка растягивает его до «нескольких» месяцев, учитывая скорость взятия Россией целевых объектов на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что главная задача российских войск — уничтожение «националистических батальонов» «в течение нескольких дней, в обозримом будущем». Сенатор Климов также упоминал об «обеспечении безопасности биолабораторий и ядерных объектов».

Запад полагает, что на всё это уйдёт 4-6 месяцев. Важно отметить, что поставки оружия со стороны США и стран-членов ЕС приводят к увеличению сроков ведения боевых действий, а не к скорейшему завершению конфликта. Возможно, обновлённый прогноз по срокам связан с тем, что Э. Блинкен одновременно сообщил о новом пакете помощи Украине в объёме $800 миллионов.

По заявлениям российских сенаторов, руководство не собирается «специально растягивать» спецоперацию, но В. Путин скорость разгрома противника напрямую связал с интенсивностью ведения боевых действий, по мере увеличения которой может возрасти число жертв.

После выполнения боевых задач продолжится переговорный процесс между Россией и Украиной, который также займёт некоторое время. Исход переговоров будет зависеть от аргументов, имеющихся у каждой из сторон по итогам военного конфликта.

Западные политики заявляют о том, что хотели бы положить конец спецоперации как можно скорее, однако согласно мнению российских экспертов, Франция и Германия напрямую оказывают влияние на этот процесс, оказывая или нет давление на Украину. Возрождение «норманнского формата» — один из методов скорейшего разрешения конфликта, по мнению В. Путина.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку