Запад угрожает продажей активов олигархов в пользу Украины

российские активы за рубежом

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью газете Financial Times пригрозит отдать российские резервы на восстановление Украины после спецоперации. Одновременно в западных кругах набирает сторонников идея продажи активов олигархов, в том числе суперяхт, для финансирования не только восстановительных процессов страны, но и её обороны.

Техника экспроприации у политических противников отработана Западом давно. В частности, в связи с недавним захватом власти в Афганистане. Средства победившей политической элиты Афганистана были направлены на оказание гуманитарной помощи и компенсации жертвам терроризма.

В совокупности речь идёт о $600-миллиардных запасах России, включая $300 миллиардов Центробанка, средства российских компаний, попавших под действие санкций, и замороженных активах частных лиц, Потребности экономики Украины были рассчитаны украинским руководством исходя из нанесённого 60-миллиардного ущерба.

Предложение президента Украины Владимира Зеленского состоит в том, что западные страны разделят на сферы влияния регионы страны и будут восстанавливать на российские деньги пострадавшие от спецоперации города и отрасли народного хозяйства.

Это что-то вроде мандатов Лиги Наций на территории, бывшие в составе Османской империи, которые выдавались развитым странам в 1918-1922 годах после развала империи. Тогда Франция получила право на управление Сирией и Ливаном, а Великобритания стала распоряжаться в Палестине и Месопотамии. Фактически земли продолжили зависимое существование, но под другой властью, а независимость сумела сохранить лишь часть бывшей Османской империи, ставшая современной Турцией.

Хотя мы живём не в XX, а в XXI веке, можно не сомневаться в том, что экономический фактор на Украине окажет влияние на политический. Те, кто займётся «восстановлением», будут диктовать политику «подмандатной территории». И всё это за российский счёт.

Предложение Зеленского заманчиво для политического истеблишмента западных стран, но они не могут сделать это так, как Ленин в России в 1917 году. Европа должна соблюсти законность, чтобы сохранить лицо, и не хотела бы вступать в длительные судебные тяжбы с российскими собственниками, которые обязательно оспорят любое решение ЕС.

Гораздо решительнее на этом поприще проявили себя США, где администрация Джо Байдена обнародовала план экспроприации яхт и особняков в помощь обороне Украины. Но и здесь план не обязательно будет реализован.

На сегодняшний день российские активы заморожены, но по-прежнему числятся за россиянами и правительством страны. Конфисковать их станет возможным только после легализации на международном уровне (ООН, например) и вынесения судебного решения о совершении военных преступлений при участии в этом конкретных компаний и лиц. Об этом сказал Insider Том Китинг — директор Центра исследований финансовых преступлений и безопасности Королевского Объединенного института исследований обороны и безопасности, который не рекомендует западному истеблишменту прибегать к резким сомнительным мерам.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку