Босния и Герцеговина может развалиться на национальные округа

развал Боснии и Герцеговины

Глобальный передел затрагивает сегодня весь мир. Не обошёл он стороной и бывший осколок Югославии — Боснию и Герцеговину, которая была образована три десятка лет назад через достижение национального согласия в регионе. Французское издание Figaro сообщает о том, что Босния и Герцеговина стоит на пороге военного конфликта.

Война — веками проверенный путь к размежеванию территории. 27 лет назад боснийцы использовали его при развале Югославии и с трудом вышли на мирное соглашение.

Компромисс вызвал особую систему управления в стране — создание четырёх национальных административных единиц. Политическое управление в Боснии и Герцеговине стало осуществляться на основе Дейтонских соглашений 1995 года через национальное представительство славян-мусульман (боснийцев), сербов и хорватов. Фактически регион поделили на две полуавтономные части, одной из которых управляют сербы, второй — боснийцы и хорваты.

Боснийцы составляют здесь около половины населения 3-миллионной страны. Центральная власть оказалась зыбкой и нежизнеспособной, а центробежные тенденции продолжились.

Сербы и хорваты настроены на отделение от Боснии и Герцеговины. Собственно боснийцы — на защиту своего государства с оружием в руках.

Вспоминается давнее желание сербов и хорватов присоединиться к Сербии и Хорватии соответственно, как это уже было в недавнем прошлом.

Западная пресса тотчас усмотрела в политическом конфликте отголоски спецоперации на Украине и заявила, что за амбициями Республики Сербской стоит рука Москвы. Боснийцы, глядя на Украину, вспомнили себя в 1992-1995 годах, а их vis-a-vis — историю Оттоманской империи.

Тогда, находясь под мусульманской властью, христианское население (по крови — сербы и хорваты) добровольно приняли ислам, избежав инородного присутствия. Они сами управляли Боснией и собирали налоги, а после обретения независимости от турок-осман боснийцы продолжили жить в новообретённой вере, укоренившийся в их мировоззрении.

Во время конфликта 1990х годов часть населения вернулась к христианской вере, подчеркнув своё происхождение. Ярким примером этого перехода стал всемирно известный сербский режиссер Эмир Кустурица — босниец, перешедший в православие.

Босния и Герцеговина с её слабым управлением показала себя нежизнеспособной страной и потому, что в беднейшей стране бывшей Югославии царит коррупция. Ничто так не поощряет политическую нестабильность и сепаратизм, как социально-экономические причины.

Будет ли в Боснии и Герцеговине междоусобная война во многом будет зависеть от исхода конфликта на Украине.

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку