Существует ли в действительности Трансатлантическое партнёрство?

Трансатлантическое партнёрство

Философское изречение аббата Сугерия гласит: «Скудный ум познаёт истину через материальное». Другое философское изречение уточняет эту мысль: «Радость без духовности не бывает, и только она может вести к прогрессу, а не деньги». Трансатлантическое партнёрство, на котором основана стратегия западного мира (согласно концепции Генри Киссинджера, это его ось, основание) является не более чем мифом.

Мы поговорим об очень важном событии, доказывающем отсутствие этого сотрудничества и некоего осевого стержня мироздания.

Мировая экономика, международные экономические отношения (МЭО) так не работают. Мир создан пусть не из атомов, но из огромного числа частных интересов. Они группируются вокруг интересов коллегиальных, групповых, общественных. Какие-то классовые, а тем более пролетарские — не более чем вымысел.

Что показывает ситуация с кризисом доверия, который наступил в отношениях Республиканской партии США, контролирующей все внешнеполитические финансы Белого дома, Евросоюза и всего демократического мира?

Первым предвозвестником большого кризиса была встреча между министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто и его коллегой Дмитрием Кулебой из правительства Зеленского в Ужгороде. Речь шла о главной проблеме сегодняшнего дня — выделении средств со стороны ЕС и коллективного Запада на разрешение украинского вопроса, который-де Венгрия блокирует.

«Украинский вопрос» лишь высвечивает непростую, достаточно сложную ситуацию, которая давно сложилась в отношениях между «пожилой дамой» — Старым Светом, и Вашингтоном касательно новой архитектуры мировой экономики и МЭО.

Казалось бы — такой частный вопрос, как выделение средств США Украине, вызвал шквал серьёзных споров с далеко идущими последствиями в стане экспертного сообщества по обе стороны Атлантики.

Ситуация выглядит следующим образом. Америка заинтересована в нынешней архитектуре миропорядка, со всеми нюансами, но при этом ведёт «борьбу за демократию» не на жизнь, а на смерть с применением многотысячных манёвров по обе стороны Атлантики и с наращиванием военных мускулов и размахиванием жупела войны.

Что показывает объективный анализ мировой экономики сегодня? Визит представителей Франции, Испании, Литвы и других стран — членов ЕС в Вашингтон, фактически выносящих США ультиматум ЕС, ни к чему не привёл. Руководство Евросоюза хочет заставить Республиканскую партию разблокировать решение о выделении помощи Украине, декларируя, что если не будет предоставлена требуемая сумма, то конфликт не будет закончен и в 2024 году (имеется в виду в пользу Украины).

Суть проста. Об этом писал Генри Киссинджер. США стратегически заинтересованы в сохранении статус-кво в мире, и готовы пожертвовать ради этого Трансатлантической солидарностью. Геоэкономические интересы для США важнее, чем сохранение влияния в Старом Свете. Тем более в части поддержания режима доверия между Вашингтоном и Брюсселем.

Со времён написания первой энциклопедии, автором которой были Дени Дидро, Вольтер и другие светочи эпохи Просвещения, говорилось о том, что в мире существуют разум, совесть и память, которыми руководствуется человечество в вопросе о принятии трасцедентальных решений. Мир, как говорили просветители, делится на цивилизованных людей и дикарей. Но кто те люди сегодня, которые определяют эту разницу?

Поделиться с друзьями
Подписка на рассылку